ХАМАС приветствует решение Турции по Айя-Софье

ХАМАС приветствует решение Турции по Айя-Софье

ХАМАС приветствует решение Турции о смене статуса Айя-Софьи с музея на мечеть, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

«Открытие Айя-Софьи для молитв - шаг, которым могут гордиться все мусульмане»,- говорится в письменном сообщении пресс-секретаря палестинского движения Рафета Мурры.

Мурра отметил, что некоторые официальные круги из арабского мира «сильно расстроились» в связи с решением Турции по Айя-Софье.

По его словам, эти же лица в свое время не стали особо огорчаться в связи с провокациями Израиля в отношении мечети Аль-Акса.

«Не видели, чтобы они были огорчены, когда сионисты напали на мечеть «Куббат ас-Сахра» в Иерусалиме. Они промолчали, когда оккупанты запретили азан в мечети Эль-Халила или других мечетях Палестины»,- сказал Мурра.

Он также подчеркнул, что решение по Айя-Софье - суверенное право Турции.

Государственный совет Турции в пятницу, 10 июля отменил решение правительства страны от 24 ноября 1934 года о статусе музея Айя-Софьи (Святой Софии).

Госсовет Турции постановил, что Айя-Софья находится на балансе Фонда имени Султана Мехмета Хана и может использоваться в качестве мечети.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что власти Турции 24 июля планируют открыть Айя-Софью для совершения молитв.

Источник: vzglyad.az