Анна Акопян забыла про мужа

Анна Акопян забыла про мужа

«Горячая фаза» нового обострения на армяно-азербайджанской границе, судя по многим косвенным признакам, заканчивается. Армения, попытавшись продвинуть свои позиции, получила достойный отпор. И вот на фоне нового витка напряженности и устроенных армянской военщиной провокаций о себе решила напомнить Анна Акопян, супруга нынешнего премьер-министра Армении, которая явно претендует на статус «первой леди Армении» (каковой вообще-то считается Нуне Саркисян, супруга президента Армении Армена Саркисяна). Супруга Никола Воваевича, которая истосковалась по общественному вниманию, разразилась пространным заявлением, где умудрилась, пардон, ляпнуть: «Я, как инициатор движения «Женщины во имя мира», супруга премьер-министра Армении призываю азербайджанских женщин и матерей Азербайджана призвать военно-политическое руководство своей страны прекратить военные действия, не ставить под угрозу жизни сыновей армянского и азербайджанского народов». И вообще, по ее версии, «женщины, матери и сестры должны спросить у руководства своей страны, что они приобрели за счет гибели своих родных, ценой личной трагедии, и что мешает, чтобы проблемы обсуждались в условиях мира, путем переговоров с руководством противоположной стороны», и «особенно в условиях пандемии коронавируса руководители государств должны направить свои усилия на сохранение здоровья своих граждан, на борьбу против общего врага – пандемии коронавируса, чтобы вернуть человечество к нормальной жизни».

Почему мадам Акопян так волнует коронавирус, понять можно: в Армении разразилась настоящая эпидемическая катастрофа. Нелишне поинтересоваться: может, ради консолидации международных усилий в борьбе с пандемией стоило бы для начала посоветовать своему супругу хотя бы не мешать инициативе президента Азербайджана Ильхама Алиева по проведению специальной сессии Генассамблеи ООН? Но оставим это за скобками. Не будем интересоваться, стоило ли госпоже Акопян представляться «инициатором движения «Женщины за мир»», если это самое движение после провокационной поездки нескольких дамочек на оккупированные азербайджанские земли приобрело откровенно скандальный характер и попросту «заглохло». Просто есть куда более важные аспекты. Которые никуда не исчезнут от того, что мадам Акопян решила их в своем заявлении не касаться.

Прежде всего, напомним: перед тем, как выступать с миротворческими призывами, мадам Акопян не стоило не только позировать перед камерой в армейской камуфляжной куртке, но и распространять в СМИ около двух недель назад собственную фотосессию на оккупированных азербайджанских землях. И самое главное, надо держать в голове, что нынешнюю вспышку боев спровоцировала Армения, пытаясь занять более выгодные позиции, в чем прямо признался в беседе с послом Анджеем Каспршиком министр обороны этой страны Давид Тоноян. А первопричина того, что в регионе сохраняется напряженность и регулярно вспыхивают бои — продолжающаяся оккупация Арменией азербайджанских земель. Наконец, переговорный процесс по урегулированию конфликта тоже оказался практически разрушен из-за безответственных действий Армении вообще и заявлений Никола Пашиняна, ее дражайшего супруга, в стиле «Карабах — это Армения, и точка!», в частности. Словом, если мадам Акопян действительно хочет мира, то ей есть кого к чему призвать и кому что посоветовать. Если, конечно, Никол Воваевич удостоит ее своим вниманием.

А вот что касается ее попыток назидательным тоном изрекать, какие вопросы надлежит задать своим властям женщинам Азербайджана, то дело даже не в том, что Анна Акопян обозначила, какую серьезную ставку в Армении делают на попытки «раскачать ситуацию» в Азербайджане. Просто позволим себе спросить: она уверена, что в Азербайджане ну никак не обойдутся без ее советов? И что Анна Акопян — именно та персона, которую азербайджанские женщины выслушают и послушают? И самое главное, готова ли она сама к тем вопросам, которые азербайджанские женщины зададут уже ей? Особенно после всех ее личных провокационных выходок? А еще — к тем вопросам, которые адресуют женщины Армении властям собственной страны? Где уже задумываются о цене авантюр и провокаций?

Анна Акопян, как утверждают ее биографы, тоже училась на журфаке Иреванского университета. И, возможно, искренне полагает, что за годы учебы научилась формулировать вопросы. Только вот этой госпоже, похоже, забыли объяснить сущую мелочь: вопросы могут задавать и ей самой. И если ответить заведомо нечего, то лучше, как бы это поинтеллигентнее, «лишний раз не мелькать». Даже если очень хочется оказаться в центре внимания.

Нурани, политический обозреватель

Minval.az

Источник: minval.az