ГЭЦ готовится провести экзамен для выпускников карантинных зон

ГЭЦ готовится провести экзамен для выпускников карантинных зон

Чтобы продолжить тестировать выпускников школ, после 20 июля Государственный экзаменационный центр намерен получить одобрение Оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

План проведения выпускных экзаменов в зонах строгого карантина разработал Государственный экзаменационный центр (ГЭЦ). Как сообщает Sputnik Азербайджан, в настоящее время новый план мероприятий Центра согласуется с соответствующими структурами, после чего будет направлен на утверждение Кабинета министров АР.

Известно, что проверка уровня знаний выпускников школ осуществляется с учетом эпидемиологической обстановки в стране. При этом 19 июня Оперативным штабом по борьбе с коронавирусом дополнительно определены районы, вошедшие в зону строгого карантина, который был продлен до 20 июля в Баку, Сумгайыте, Лянкяране, Евлахе, Джалилабаде, Гяндже, Масаллы, Абшеронском, Геранбойском, Гёйгёльском, Мингячевирском, Бардинском, Хачмазском, Самухском, Сиязанском и Шекинском районах.

Как результат, выпускные экзамены продолжились только в населенных пунктах, не вошедших в зону строго карантина. Уже к 10 июля экзамены состоялись в 41 городе и районе страны. В них приняли участие 142 тысячи человек. Причем ни один из участников экзаменов и контролеров не заразился коронавирусом, уверяют в ГЭЦ.

Теперь предстоит протестировать еще 47 тысяч абитуриентов, проживающих в карантинной зоне.

В случае получения одобрения Оперштаба ГЭЦ намерен возобновить тестирование в карантинных районах после 20 июля, проводя по два экзамена каждую неделю. Во избежание большого потока экзаменуемых в выпускных экзаменах смогут участвовать те, кто не подавал заявок для поступления в колледжи, военные лицеи после 9-го класса и высшие учебные заведения после 11-го класса. Для всех оставшихся выпускной экзамен пройдет в сентябре.

Источник: ru.sputnik.az