Армянский ультиматум ОДКБ: или поддержи, или умри!

Армянский ультиматум ОДКБ: или поддержи, или умри!

Экстренный созыв заседания Постоянного совета ОДКБ в связи с боями на армяно-азербайджанской границе в направлении Товуза и последующее отложение его на неопределенный срок вызвали в Армении широкий резонанс.

Как передает Axar.az, об этом пишет армянский пропашиняновский сайт «Лрагир» в своей статье «Третий путь для ОДКБ закрыт: Ереван создал беспрецедентную ситуацию».

По словам цитируемого ресурса, такое поведение вполне характерно для ОДКБ, которая не имеет ничего общего с логикой военно-политического блока.

«Поскольку ОДКБ является нелогичным блоком, то не следует ждать от нее логичных решений», - отмечает «Лрагир».

Армянское СМИ напоминает, что об отсутствии поддержки со стороны ОДКБ и о том, что подобного блока на деле не существует, в декабре 2014 года на неофициальном саммите в Москве заявил открытым текстом Серж Саргсян. Он упрекнул глав стран ОДКБ в том, что после обострений они даже не берут трубку, чтобы поинтересоваться, что происходит.

«В этом смысле ОДКБ всегда была платформой для политической конкуренции на постсоветском пространстве и выяснения отношений с Россией, причем границы блока относительны и не входящий в ОДКБ Азербайджан, к примеру, может оказывать больше влияния на блок, чем его член Армения», - подчеркивает армянское СМИ и добавляет, что вопрос тут в том, в какой мере Армения способна ставить перед ОДКБ самостоятельные и четкие вопросы, поскольку без этого бессмысленно апеллировать к блоку.

«ОДКБ в конце концов должна будет либо поддержать Ереван, либо объявить о самороспуске», - ультимативно заявляет армянский ресурс.

Источник: ru.axar.az