Строительная компания снесла историческое здание и оставила людей на улице. Жалоба в редакцию Media.Az

Строительная компания снесла историческое здание и оставила людей на улице. Жалоба в редакцию Media.Az

В Media.Az обратилась 87-летняя жительница Баку Фарида Гаджиева, которая по вине строительной компании осталась без жилья.

«Я - жительница дома №141, находящегося по улице Диляры Алиевой. В 2017 году строительная компания «FF» приступила к незаконному сносу на нашей территории. Я выступала против сноса, ведь моя квартира находится в историческом здании. Это охраняемый государством архитектурный памятник», - рассказала Ф.Гаджиева.

По ее словам, раскопав угловую часть здания, рабочие строительной компании разрушили ее торцевую часть. «Мою квартиру фактически разрушили, когда меня не было дома. Вы понимаете, это историческое здание, охраняемое государством, оно не подлежит сносу. Естественно, увидев квартиру в таком состоянии, я поняла, что больше жить в этом здании не смогу, пока его не восстановят.

Жильцы дома, в том числе и я, подали на руководство ЖСК «FF» в суд. Мы прошли через все судебные инстанции, Верховный суд оставил в силе решение Апелляционного суда, согласно которому строительная компания должна была отреставрировать здание за собственный счет и отремонтировать пострадавшие квартиры. Кстати, мне была назначена компенсация в размере 11 тысяч манатов, но разве за эту сумму можно восстановить квартиру?», - сказала Ф.Гаджиева

Она отметила, что Министерство культуры также подало в суд на застройщика за разрушение архитектурного здания, суд должен состояться по завершению особого карантинного решения. «Изначально глава ЖСК Тамилла Ибрагимова заявляла, что разрешение на снос она получила в ИВ Баку. Но компания обанкротилась и строительство новостройки, которую планировалось построить, приостановили. Но самое главное - в результате ее мошеннических деяний пострадали десятки семей.

Я неоднократно обращалась в государственные органы, но, увы, никакой помощи не получила и вынуждена жить у родственников. Прошу соответствующие органы помочь решить эту проблему. Я должна получить соответствующую компенсацию, чтобы купить жилье, либо отремонтировать квартиру», - заключила Фарида Гаджиева.

Джамиля Алекперова

Media.az

 

Источник: media.az