Иран занимает первое место на Ближнем Востоке с 11 банками женского молока

Иран занимает первое место на Ближнем Востоке с 11 банками женского молока

Глава больницы Аль-Захра в Тебризе Мохммад-Багер Хосейни сказал, что Иран с 11 молочными банками находится на первом месте на Ближнем Востоке.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на ИРНА, чиновник отметил, молочные банки работают в странах Европы почти 100 лет.

«В настоящее время в мире существует около 600 банков грудного молока, первый из которых был создан в Австрии. В настоящее время в Европе существует 210 банков грудного молока, и только в Бразилии есть 210 банков молока», - сказал он.

Есть матери-доноры грудного молока, у которых высокая выработка молока в груди и у них больше молока, чем нужно их ребенку, поэтому им приходится сцеживать и выбрасывать молоко. Этих матерей доставляют в молочный центр поликлиники и пастеризуют их молоко с помощью полностью автоматических устройств на молочном банке, затем проводят необходимые тесты и хранят в специальных контейнерах в переносных холодильниках и морозильниках: пастеризованное молоко отправляется в отделение интенсивной терапии новорожденных и передается нуждающимся матерям.

Всемирная неделя грудного вскармливания проходит с 1 по 7 августа, а слоган Всемирной недели грудного вскармливания в этом году - «Здоровая планета с поддержкой грудного вскармливания».

Источник: vzglyad.az