Изучено качество жизни и долголетие людей в Талышском регионе

Изучено качество жизни и долголетие людей в Талышском регионе

Баку, 13 ноября, АЗЕРТАДЖ

При совместном участии ученых Института геологии и геофизики и Института физиологии НАНА реализован проект на тему «Исследование качества и продолжительности жизни в районах с более высоким естественным радиационным фоном в Азербайджане».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на пресс-службу НАНА, проект был реализован в рамках гранта Украинского научно-технического центра (УНТЦ). Целью проекта, возглавляемого начальником отдела ИГГ членом-корреспондентом НАНА Чингизом Алиевым, было изучение качества и продолжительности жизни населения, проживающего в районах с высоким радиационным фоном в Талышском регионе. Соответствующие исследования были проделаны в Талышском регионе в соответствии с требованиями проекта. Кроме того, был проведен анализ связи между заболеваемостью раком легких среди населения и распределением радона, проведены радиометрические, биомедицинские и медико-социологические исследования, а также разработаны методы и методики для каждого конкретного случая.

Результаты, которые имеют большое фундаментальное и социальное значение, будут способствовать адаптации способностей человеческого организма к реальным условиям жизни, правильной организации контроля за условиями среды обитания человека и предотвращать связанные с радиацией заболевания.

Источник: azertag.az