В Сальвадоре искоренена малярия

В Сальвадоре искоренена малярия

Сальвадор получил от ВОЗ сертификацию, подтверждающий ликвидацию в стране малярии, что является крупным достижением после десятилетий выполнения обязательств и напряженной работы, проведенной в этой центральноамериканской стране.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, число случаев заражения малярией в Сальвадоре снизилось с более чем 9 тыс в 1990 году до 26 в 2010 году. Часто называемый Дюймовочкой Америки Сальвадор, несмотря на географические данные, провоцирующие распространение малярии, пережив гражданскую войну, ураганы и землетрясение, направил финансовые и человеческие ресурсы на достижение своей цели. В Сальвадоре не было зарегистрировано ни одного случая заболевания малярией с 2017 года, что позволило ему стать первой страной в Центральной Америке, получившей такой сертификат.

Участие тысяч добровольцев в борьбе с малярией сыграло важную роль в укреплении успешной стратегии страны по диагностике и лечению этой болезни. Благодаря их усилиям люди смогли получить лечение в своих общинах, не посещая медицинских учреждений, что снизило риск передачи.

Сальвадор добился выдающихся успехов в борьбе с малярией: за период с 2000 по 2015 год заболеваемость снизилась на 62 проц. Однако свирепствующая пандемия COVID-19 угрожает свести на нет этот прогресс. В период COVID-19 многие страны адаптировали способы доставки противомоскитных сеток, диагностических средств и лекарств для обеспечения безопасности работников здравоохранения.

В то время как страны Латинской Америки находятся на пути к искоренению малярии, эта болезнь остается огромной проблемой в странах Африки к югу от Сахары, где ежегодно от нее умирают около 400 тыс человек, большинство из которых дети в возрасте до пяти лет.

В опубликованном в ноябре Всемирном докладе ВОЗ о малярии 2020 г. подсчитано, что нарушение доступа к эффективному лечению от этого паразита на 10 проц в странах Африки к югу от Сахары может привести к еще 19 тыс смертельным исходам.

Источник: azertag.az