Чехия и Дания также не признают легитимность Лукашенко

Чехия и Дания также не признают легитимность Лукашенко

Главы МИДа Чехии и Дании Томаш Петржичек и Еппе Кофод также акцентировали на нелегитимности инаугурации президента Беларуси Александра Лукашенко.
«Выборы в Беларуси не были ни свободными, ни честными. Их результаты нелегитимны, поэтому сегодняшняя инаугурация Александра Лукашенко также нелегитимна. У белорусского гражданского общества есть полная поддержка Чешской Республики. Белорусы заслуживают свободы», — написал в Твиттере Петржичек.

Дания также не признала легитимность Лукашенко, о чем говорится в заявлении главы МИДа страны Еппе Кофода.

«Лукашенко подтвердил свою нелегитимность, устроив тайную инаугурацию. Беларуси нужны свободные и справедливые выборы и демократически избранный президент. Сфальсифицированные выборы должны вести Лукашенко не в президентский дворец, а в список санкций Евросоюза», — написал он в Твиттере.

Среди стран, которые также не признали легитимность Лукашенко — Германия, Словакия, Латвия, Литва и Эстония.

Как сообщал Укринформ, сегодня, 23 сентября, Лукашенко вступил в должность президента Беларуси. Инаугурация впервые не была анонсирована заранее, что стало неожиданностью для журналистов и белорусского общества. Кроме того, согласно закону «О президенте Республики Беларусь», церемония принятия присяги должна транслироваться по телевидению и радио. Однако, по данным белорусских оппозиционных СМИ, во время инаугурации госканалы показывали сериалы.

Источник: www.moderator.az