В ООН призвали Минск освободить из-под стражи оппозиционерку Колесникову

В ООН призвали Минск освободить из-под стражи оппозиционерку Колесникову

Эксперты ООН в области прав человека считают, что власти Белоруссии должны выпустить из-под стражи члена президиума Координационного совета белорусской оппозиции Марию Колесникову.

Об этом сообщает Eurasia Diary со ссылкой на заявление, распространенное в пятницу в Женеве.

"Белоруссия должна провести быстрое и эффективное расследование того, что произошло с Колесниковой, обеспечить ее право на эффективную возмещение, а также установить и отдать в руки правосудия тех, кто ответственен за ее насильственное исчезновение", - подчеркнули эксперты.

Как указывает в своем пресс-релизе Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), "эксперты призвали Белоруссию освободить видного оппозиционного лидера Марию Колесникову". Согласно изложенной этим ведомством версии событий, она "была похищена 7 сентября группой мужчин в масках, которые, предположительно, были агентами безопасности". На следующий день ее отвезли к границе и сказали, что она будет депортирована. Однако Колесникова, по поступившим в УВКПЧ сообщениям, избежала депортации, порвав свой паспорт. Далее, согласно пресс-релизу, Колесникова "исчезла на три дня при отсутствии какой-либо информации о ее местонахождении и состоянии здоровья". Власти сообщили 10 сентября, что она находится под стражей в Минске в связи с досудебным расследованием, а 16 сентября она "была официально обвинена в подрыве национальной безопасности".

Заявление подписали 16 экспертов ООН, в том числе спецдокладчик по внесудебным казням Агнес Калламар, а также ее коллеги, занимающиеся защитой прав на свободу мнений - Ирэне Кхан, свободу собраний - Клеман Ньялетсосси Вуль, положением в области прав человека в Белоруссии - Анаис Марин, вопросом о пытках Нильс Мельцер и члены двух рабочих групп ООН - по насильственным исчезновениям и по произвольным задержаниям.

Eurasia Diary

Источник: ednews.net