"Масштабная эскалация конфликта может привести к размещению российских военных сил" - Конфликтолог

"Масштабная эскалация конфликта может привести к размещению российских военных сил" - Конфликтолог

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев затронул ряд моментов во время своего видео-выступления на общих дебатах 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Таким образом, президент предъявил решительную позицию Азербайджана по Нагорно-Карабахскому конфликту, заявив, что конфликт может быть урегулирован только в рамках территориальной целостности. Кроме того, Ильхам Алиев призвал ОБСЕ проявлять большую активность для достижения конкретных результатов.

Eurasia Diary взяла интервью у председателя Общества гуманитарных исследований, конфликтолога Аваза Гасанова о позиции, высказанной президентом во время его выступления.

Эксперт считает, что Азербайджану требуется уже не обсуждение предложений, а интенсификация переговоров по уже существующим предложениям.

«После презентации обновленных Мадридских принципов, правительство Азербайджана отметило, что другие 11 членов Минской группы ОБСЕ также должны участвовать в переговорном процессе. Правительство хотело видеть эффективный результат. Хоть Азербайджан и согласился с несколькими предложениями ОБСЕ, армянская сторона их отклонила. В правительстве Азербайджана считают, что все предложения, которые может сделать ОБСЕ по конфликту, уже внесены. Теперь необходимо предложить сторонам увеличить интенсивность переговоров, а не строить их различные варианты. То есть пора активизировать переговоры, а не вносить предложения».

Аваз Гасанов отмечает, что на данный момент Армения разными способами перетягивает процессе обсуждения в русло выдвижения предложений.

«Армения заявила, что реальных предложений пока нет, поэтому за столом переговоров должны обсуждаться только их составление. Оказывается, их не интересуют предметные переговоры, но они заинтересованы в подготовке предмета переговоров.

Отметив, что Азербайджан согласен с предложениями ОБСЕ и хочет вести исключительно предметные переговоры, эксперт сказал, что позиция президента обоснована.

«Азербайджан согласился со всеми предложениями ОБСЕ. Например, мы согласились с Мадридскими принципами. Теперь мы хотим предметных переговоров. Поэтому Президент прав, требуя этого от ОБСЕ. То есть переговоры должны вестись не просто ради переговоров, а для достижения результата.»

Эксперт также уделил внимание условиям, выдвинутым Президентом.

«Азербайджанская сторона заявляет, что для того, чтобы начать переговоры, Армения должна вывести свою армию со всех оккупированных территорий. Это мера для восстановления уверенности и жест. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ выдвигали различные условия, такие как гуманитарные вопросы, возвращение заложников, контакты между журналистами и гражданским обществом, как бы отвлекая внимание от освобождения территорий. Однако, правительство настаивало на том, что если речь идет о реальном доверии, то армия должна уйти с оккупированных территорий.

Аваз Гасанов заявил, что принципы, выдвинутые главой так называемого Нагорно-Карабахского режима Араиком Арутюняном, не могут быть предметом переговоров.

Например, предложенные Карабахом 7 принципов не могут быть основой для переговоров, потому что переговоры ведутся между Азербайджаном и Арменией, поэтому предложение Карабаха не может быть выдвинуто нам. Эти предложения могут быть выдвинуты только их собственному обществу. Я не верю, что Минская группа ОБСЕ сделает предложения Араика Арутюняна предметом переговоров. Только президент Азербайджана и премьер-министр Армении могут выдвигать новое предложение. Предложение от третьего лица не может быть принято. Азербайджану не следует реагировать на такие предложения. На это может отреагировать Община Нагорного Карабаха».

Недавно в СМИ появилась информация о секретных переговорах между Ильхамом Алиевым и представителем Пашиняна. Комментируя вопрос, эксперт сказал, что не считает произошедшее убедительным.

«Было смешно, что возник вопрос о тайных переговорах между Ильхамом Алиевым и представителем Пашиняна. Кто с кем ведет переговоры. Как его может представлять помощник, - человек, которого он уволил? Мы его очень хорошо знаем и были на определенных мероприятиях. Предоставить ему такую ​​функцию, как человеку, не имеющему особых полномочий – выдумка.

Шаги и заявления сторон вокруг конфликта считаются очень серьезными и напряженными. Некоторые эксперты считают, что это приведет к войне. Аваз Гасанов считает масштабное противостояние между Азербайджаном и Арменией исключением из правил.

«Я не ожидаю масштабной эскалации конфликта. Потому что Азербайджан осторожен, как и Армения. Потому что активизация России в масштабной эскалации может привести к развертыванию ее «миротворцев». Россия хочет преподать правительству Пашиняна урок посредством Нагорно-Карабахского конфликта, а также укрепить свои позиции с помощью своих вооруженных сил.

Эксперт отметил, что шаги, предпринятые правительством Азербайджана во время провокаций, являлись правильными.

«Наше правительство очень терпеливо отнеслось к провокациям Армении в Товузе. Это фактически предотвратило их повторное появление. Армения хотела вступить в ОДКБ,а также прибегла к другим методам. Но никакой реакции не последовало».

Аваз Гасанов сказал, что попытки Армении вовлечь в конфликт другие стороны оказались успешными.

«В письме госсекретаря США Майка Помпео премьер-министру Никол Пашиняну в День независимости Армении о поддержке предметных переговоров содержится послание. Таким образом, это означает, что вы (Армения) должны разрешить свой конфликт самостоятельно, а не вовлекать другие стороны».

Наконец, конфликтолог Аваз Гасанов отметил возможность локальных столкновений и подчеркнул, что не верит в их масштабность.

Источник: ednews.net