Фейком про "турецкий F-16" руководство Армении пытается оправдать собственные неудачи - Московский Комсомолец

Фейком про "турецкий F-16" руководство Армении пытается оправдать собственные неудачи  - Московский Комсомолец

29 сентября минобороны Армении сообщило о том, что турецкий истребитель F-16 якобы сбил Су-25 республики в её же воздушном пространстве. В Анкаре и в Баку по горячим следам это опровергли - выходит, Ереван пытался манипулировать территориальной принадлежностью Карабаха и партнёрством Азербайджана и Турции?

Как передает Day.Az, этим вопросом задался "Московский Комсомолец".

С момента обострения ситуации власти Армении пытаются представить виток эскалации результатом политики президента Реджепа Тайипа Эрдогана, однако на поверку доказательства этого оказываются обычными пропагандистскими вбросами, отмечает российское издание.

Тему непосредственного участия Турции в конфликте вокруг оккупированного азербайджанского Нагорного Карабаха армянские СМИ и популярные блогеры форсируют с начала текущего обострения. Позднее к ним присоединились и политики, выступившие с официальными заявлениями. В частности, главарь марионеточного режима оккупированного Карабаха Араик Арутюнян и президент Армении Армен Саркисян сообщали, что их военным удалось даже сбить турецкий истребитель. Впрочем, Ереван так и не представил никаких доказательств ни присутствия турецких сил на линии соприкосновения, ни сбитого, ни атакующего F-16.

Подобные сообщения слабо соотносятся как с данными авиаресурcов вроде портала Flightradar24, которые бы фиксировали переброску каких-либо истребительных звеньев из Турции в Азербайджан, так и с географией. Достаточно взглянуть на карту, чтобы понять - турецкой авиации, пожелай она нанести удары по району столкновений со своих баз, пришлось бы простреливать ракетами всю территорию Нагорного Карабаха, либо пространство Армении и Ирана.

Ещё одно используемое "доказательство" непосредственной вовлечённости Анкары в конфликт - это данные о турецких беспилотных летательных аппаратах в зоне конфликта. Аргумент звучит не более убедительно, чем предыдущий: БЛА Bayraktar ТВ2, разработанные Турцией, действительно участвуют в конфликте, но сам по себе факт наличия их на вооружении азербайджанский ВВС не был тайной.

Баку, официально закупили аппараты у Анкары ещё весной этого года, пополнив ими свой авиапарк, в котором и ранее были зарубежные дроны, например, израильского производства. Всей номенклатурой БЛА время боевых столкновений управляют азербайджанские расчёты.

Отдельная тема, поднимаемая СМИ - якобы воюющие в Нагорном Карабахе бойцы турецкого спецназа и сирийские наёмники. Отрывочные данные об этом уже достаточно давно гуляют в Сети, и вновь без серьезных подтверждений. Помимо этого, как и в случае с авиацией, с точки зрения Анкары прибегать к подобным мерам было бы банально нецелесообразно, - просто потому, что Азербайджан в ходе контрнаступления предпринимает ответные меры, а для эффективного наступления необходимо разворачивать группировку минимум в 50% своих вооруженных сил на границе. Но этого не зафиксировано объективными данными контроля.

Несмотря на сомнительные доводы, приём "привлечения" Турции к нагорно-карабахскому конфликту власти Армении используют регулярно, недвусмысленно намекая на то, что Россия - дабы не допустить разрастания боевых действий и ущемления своих интересов в регионе, - обязана встать на защиту позиций Еревана. Симптоматично, что этот же тезис активно транслирует не только армянское руководство, но и медийные персоны, звёзды шоу-бизнеса, не имеющие отношение к политической элите страны и не обладающие должным уровнем компетенции для оценки хода противостояния.

Использование подобного провокационного приёма может иметь в основе несколько причин, связанных как с внутренней, так и с внешней ситуацией.

Во-первых, в условиях эффективного контрнаступления вооружённых сил Азербайджана попытка списать его успехи на "турецкий фактор", - это самый простой для армянского руководства способ хоть как-то оправдать собственные неудачи на фронтах.

Во-вторых, приписывая Турции роль непосредственного участника конфликта вокруг Нагорного Карабаха, власти Армении, как вполне очевидно, стараются добиться и более решительных действий от России, которая упорно продолжает сохранять нейтралитет.

В-третьих, учитывая сохраняющиеся противоречия Турции и РФ на сирийском и ливийском треках, армянские политики и журналисты активно пытаются это использовать. Подобную точку зрения, несмотря на её поверхностность ретранслируют и некоторые российские эксперты.

При этом они зачастую - и, вполне вероятно, сознательно, - игнорируют то обстоятельство, что Анкара и Москва, несмотря на ситуативные столкновения интересов, уже давно демонстрируют способность разрешать возникающие двусторонние проблемы в конструктивном ключе. Кроме того, приписываемое Турции давление на РФ через Нагорный Карабах (в отношении которого Москва последовательно выступает с позиции основного модератора), не имеет практического смысла. В противостоянии Баку и Еревана Москва последовательно призывает к возвращению за стол переговоров, а с Азербайджаном Россию, по неоднократному признанию главы МИД Сергея Лаврова, связывает стратегическое партнёрство.

Очевидно, что это медийная кампания в попытке сместить фокус со своих проблем на эфемерный и надуманный конфликт Турции и РФ, будет продолжена, даже несмотря на те пустоты в риторике, которые невозможно заполнить доказательствами и фактами. Однако и потенциал у подобной тактики незначителен - перспективы военного вмешательства России в регионе под предлогом стратегического противостояния с Турцией минимальны (если о них вообще уместно говорить). Несколько лет назад Москва и Анкара сумели преодолеть последствия инцидента со сбитым в Сирии Су-24, а та ситуация была гораздо более принципиальна для Кремля, чем противостояние вокруг оккупированного Нагорного Карабаха.

Но даже если же оставить за скобками бесперспективность "стравливания" России и Турции, вполне понятно, что просто открытое выступление РФ на стороне Армении также фактически не имеет предпосылок. Несмотря на поддержание контактов с официальным Ереваном, руководство РФ не может не замечать и откровенно антироссийских настроений, и акций, подогреваемых (или, по меньшей мере, никак не пресекаемых) армянскими властями в последние годы.

Источник: news.day.az