Нетаньяху предупредил о возможности очередного взрыва в Бейруте

Нетаньяху предупредил о возможности очередного взрыва в Бейруте

"Хезболлах" владеет секретным складом оружия в Ливане, который мог бы стать причиной еще одного взрыва в Бейруте.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, выступая на 75-й сессии Генассамблеи ООН.

"Мы все видели ужасный взрыв в порту Бейрута в прошлом месяце. 200 человек погибли, тысячи были ранены, четверть миллиона оказались без дома. Еще один взрыв мог произойти тут - это квартал Бейрута Джнах, около международного аэропорта. Вот здесь "Хезболлах" имеет секретный склад оружия. Это в 50 метрах от газовой компании", - сказал Нетаньяху, чье выступление проходило в формате видеопослания.

"Я обращаюсь к жителям Джнаха, вам следует действовать сейчас, вас стоит протестовать против этого. Если это взорвется, будет еще одна трагедия", - добавил Нетаньяху. Он отметил, что Израиль, в отличие от Ирана и "Хезболлах", не намерен причинять вред жителям Ливана.

"Международное сообщество должно настаивать на том, чтобы "Хезболлах" перестала использовать Ливан и жителей Ливана как живые щиты", - сказала глава правительства Израиля.

Мощный взрыв произошел в районе порта Бейрута 4 августа. Были уничтожены или повреждены сотни домов, автомобилей, во многих кварталах столицы Ливана выбило стекла, часть построек разрушена полностью. Как сообщили власти, причиной стала детонация 2750 тонн аммиачной селитры, конфискованной таможенными службами в 2014 году и хранившейся на складе. Погибли 190 человек, более 6 тысяч получили ранения. Столица Ливана признана районом бедствия, в городе до 19 сентября был введен режим чрезвычайного положения.

Источник: apa.az