В Польше определились с новым составом правительства

В Польше определились с новым составом правительства

В Польше три коалиционные партии — «Право и Справедливость» (PiS), «Солидарная Польша» и «Согласие» — на заседании Совета коалиции во вторник окончательно определили персональный состав нового правительства страны.
Как передает Укринформ, об этом в Твиттере написала пресс-секретарь PiS Анита Червинская.
«Состоялось заседание Совета коалиции, на котором окончательно утвержден состав правительства», — сообщила Червинская.

Новый состав правительства РП может стать известным до конца этой недели или в начале следующей.

В минувшую субботу три партии, входящие в состав Объединенной правой, подписали новое коалиционное соглашение. Стороны договорились вместе реализовывать программу коалиции в ближайшие три года, а во время следующих парламентских выборов в 2023 году снова стартовать единым блоком.

По неофициальной информации польских СМИ, количество министерств в правительстве будет сокращено с нынешних 20 до 14-ти. В нем меньшие коалиционные партнеры получат по одному министерству. В частности, свой пост сохранит действующий министр юстиции, лидер «солидарной Польши» Збигнев Зёбро. В то же время, в правительство должен вернуться лидер «Согласия» Ярослав Говин, который возглавит министерство развития страны.

В состав правительства также войдет Качинский, который должен стать вице-премьер-министром, координирующим работу министерств юстиции, национальной обороны и МВД.

Как сообщало агентство, две недели назад в Польше вспыхнул скандал между партиями, входящими в состав правящей коалиции, которые несколько недель подряд вели переговоры относительно нового коалиционного соглашения. В частности, речь шла о распределении должностей в правительстве после его реорганизации в конце сентября — начале октября.

Проблема особенно обострилась в ночь на пятницу, 18 сентября, во время голосования за закон о защите животных, где депутатов PiS не поддержали их меньшие коалиционные партнеры из «Солидарной Польши» и «Согласия». После этого политики PiS начали говорить о возможности создания миноритарного правительства или проведения досрочных выборов. Впоследствии состоялось несколько раундов переговоров между лидером PiS Качинским и лидером «Солидарной Польши», действующим министром юстиции — генпрокурором РП Збигневом Зёбро, а также лидером «Согласия» Ярославом Говином.

Источник: www.moderator.az