Украина может ввести санкции против Армении - украинский эксперт

Украина может ввести санкции против Армении - украинский эксперт

Несмотря на очередное обострение с более интенсивной эскалацией в зоне карабахского конфликта, мировое сообщество так и не предложило действенных рецептов по решению данной проблемы.

Об этом сказал в беседе с Day.Az эксперт Украинской политологической ассоциации Ринат Ковбасюк, комментируя беззубую реакцию мира на масштабную провокацию Армении и последовавшую за этим эскалацию в зоне карабахского конфликта.

По мнению нашего собеседника, складывается впечатление, что мировые державы и международные организации не только не пытаются урегулировать данный конфликт, но и неофициально содействуют армянским оккупантам. В заявлениях, к примеру, Евросоюза и ООН акцентируется внимание на том, что стороны конфликта должны в очередной раз сесть за стол переговоров и содействовать взаимному прекращению огня. Инициатива вроде бы как правильная, но там ничего не говорится о том, кто в данном случае является оккупантом, а кто освобождает свои земли. И это при том, что обе указанные организации признают суверенитет Баку над этой территорией.

"Считаю, что налицо очередная вялая и равнодушная реакция международного сообщества. Такая реакция содействует дальнейшей военной агрессии армянской стороны и демонстрирует азербайджанскому народу, что только решительные действия собственных вооруженных сил способны остановить армянского агрессора", - отметил Ковбасюк.

Наш собеседник напомнил, что уже ряд представителей Украины, в том числе депутат Верховной Рады Людмила Марченко выразили абсолютную солидарность с народом Азербайджана и осудила агрессивные действия Еревана. О поддержке территориальной целостности Азербайджана заявил на недавнем брифинге глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

"Я рад, что в нашей стране есть здравые силы, которые дают понять официальному Еревану, что за официальным неприятием оккупационной политики армянских властей могут вполне последовать и санкции со стороны Украины. Поэтому Армении стоит задуматься, стоит ли ей терять такой большой экономический рынок, как украинский, из-за своих противоправных действий", - сказал Ринат Ковбасюк.

Лейла Таривердиева

Источник: news.day.az