В Гяндже глава Тюркского совета осудил действия Армении и пожелал победы Азербайджану - ЭКСКЛЮЗИВ

В Гяндже глава Тюркского совета осудил действия Армении и пожелал победы Азербайджану - ЭКСКЛЮЗИВ

Генеральный секретарь Тюркского совета Багдад Амреев находится в Гяндже. Он дал интервью корреспонденту Oxu.Az, в котором выразил глубокие соболезнования азербайджанскому народу в связи с гибелью мирного населения в результате ракетных атак Армении по населенным пунктам АР.

"Я сегодня нахожусь в Гяндже. То, что мы увидели, вызывает огромную печаль. Разделяем ваше горе, выражаем глубокие соболезнования семьям, которые потеряли родных, и желаем скорейшего выздоровления раненым. Погибло много людей - это мирные жители", - сказал Б.Амреев.

Глава Тюркского совета Багдад Амреев, его заместитель Гисмет Гезалов и начальник Второго Европейского управления МИД Азербайджана Ильгар Мухтаров

Касаясь конфликта, он заявил, что с самого начала Тюркский совет следил за развитием событий.

По его словам, организация безоговорочно поддерживает законные права Азербайджана на освобождение оккупированных Арменией территорий. Данное право АР зафиксировано во всех международных документах, резолюциях СБ ООН.

"За 10 лет существования Совета главами наших государств принято очень много документов, деклараций в связи с конфликтом. В каждом из них особо подчеркивается право Азербайджана на территории Нагорного Карабаха", - сказал Б.Амреев.

Он также добавил, что является сторонником мирного урегулирования конфликта с учетом соблюдения территориальной целостности Азербайджана.

По словам главы организации, тюркский мир поддерживает любые переговоры и мирные решения, если они отвечают интересам Азербайджана.

"Тем не менее идет война - она справедливая, освободительная, отечественная. Война войной, но мирные жители не должны страдать. Действия Армении ничем не оправданы. Поэтому мы призываем мировое сообщество осудить действия Еревана", - заявил Б.Амреев.

Он также пожелал братскому азербайджанскому народу мира, процветания и победы.

Фардин Исазаде

 

 

 

 

Источник: ru.oxu.az