Армения потерпит поражение, и это только вопрос времени - литовский журналист Ричардас Лапайтис для Day.Az

Армения потерпит поражение, и это только вопрос времени - литовский журналист Ричардас Лапайтис для Day.Az

Армяне в западных СМИ утверждают, что в войне с Азербайджаном они "спасают всю цивилизацию". И самое страшное, что есть те, кто воспринимает всерьез многие их бредовые высказывания. История повторяется, армяне используют ту же тактику, как и начале 90-х годов. Они опять плачут на весь мир, что на них "наступают турки". Мир ослеп, если и дальше будет верить агрессору.

Об этом сказал с беседе с Day.Az известный литовский военный журналист, участник первой карабахской войны Ричардас Лапайтис.

По его словам, Армения никогда не умели воевать с армиями, она всегда воевала только с беззащитными людьми. В 1992-94 годах армяне по всей территории Нагорного Карабаха проводили этнические чистки. Тогда тоже, как и сейчас, создавались отряды добровольцев и наемников. Каждая встреча с армянской военщиной грозила мирному населению Азербайджана смертью или насилием. Наш собеседник выразил надежду, что варварские акты насилия, ненависти, вандализма и бесчеловечности со стороны армянских ВС будут замечены международными организациями. Этому должен быть положен конец. Обстрел мирных городов баллистическими ракетами далеко от линий фронта - это уже не война, а настоящий терроризм.

"Сейчас, когда азербайджанская армия ведет успешную операцию по освобождению своей территорий в рамках своих собственных, всемирно признанных границ, вооруженные силы Армении выбрали еще более кровавую тактику - бомбят азербайджанские города, расположенные далеко от линии фронта. Баллистические ракеты взрываются в мирных азербайджанских городах. И это происходит при полном молчании международных организаций! Это просто позор для мирового сообщества! Агрессия Армении вплотную связана с терроризмом, и Азербайджан должен быть бдительным. Чем больше побед будет на фронте, тем страшней станет агония армянских вооруженных сил. Когда-то печально известный армянский коммандос говорил, что "политики у нас требовали побольше крови, побольше жертв,,,", - сказал Лапайтис.

Литовский военный журналист отметил, что Армения опять взялась за баллистические ракеты, и нынешние власти этой страны войдут в историю человечества как одни из самых кровавых. Официальный Ереван находится на поводке у дашнаков и АСАЛА и ставят при этом под угрозу свой же народ.

Что касается призывов из западных стран о прекращении огня, то, по мнению. Лапайтиса, таким призывам нельзя не удивляться. Азербайджан 26 лет находился за столом переговоров и это ни к чему не привело Сейчас, когда появилась возможность освободить свои земли собственными силами, все эти призывы неуместны. Вот если только Армения выведет все свой оккупационные войска, тогда боевые действия могут остановиться. Если нет - Армения потерпит поражение, и это уже только вопрос времени.

"Не думаю . что Азербайджан остановится на пол пути, когда до Шуши уже рукой подать! Только победа принесет мир на Южный Кавказ. Желаю всему азербайджанскому народу крепости духа! Ваша армия уже дошла до Лачина, и освобождение всех оккупированных территорий, в том числе древней Шуши теперь только вопрос времени. Я бы сказал, что Шуша - вторая столица Азербайджана, древний город, который подарил миру великих поэтов и певцов.

Для меня, как участника карабахской войны, все это очень важно. Я много лет тихо жил и работал в прифронтовой зоне, многие тогда и не подозревали, что я живу в Тертере. Я много общался с переселенцами, с людьми, которые все потеряли в результате войны. Я всегда говорил: нет другого пути кроме того, чтобы самим освободить свою священную землю. Вся моя жизнь посвящена именно таким людям, которые пострадали морально и физически от агрессии армянских националистов. Притом я слышал много добрых слов от азербайджанцев о коренных армянах Карабаха. Все это так сложно осознать... Моя цель - помочь реально во всем, что только могу, стать братом и другом", - сказал Ричардас Лапайтис.

Лейла Таривердиева

Источник: news.day.az