В США прошли финальные дебаты Трампа и Байдена

В США прошли финальные дебаты Трампа и Байдена

 

Финальные дебаты Дональда Трампа и Джо Байдена перед президентскими выборами в США состоялись в Нэшвилле (штат Теннеси). Политики встретились в очном формате и выступали чуть более полутора часов, пишет РИА Новости.

Оба кандидата сдали в четверг отрицательный тест на коронавирус. В связи с этим организаторы убрали пластиковое прозрачное заграждение, которое должно было стоять между ними. Зато в этот раз у организаторов была возможность выключать микрофоны как у Трампа, так и у Байдена, чтобы они не перебивали друг друга, как это было в первые дебаты в конце сентября.

Основными темами встречи кандидатов, как и ожидалось, стали коронавирус, национальная безопасность, иммиграция, борьба с расизмом и вмешательство в американские выборы. Не обошлось и без упоминания коррупционного скандала с участием сына Байдена Хантера.

Вакцина или "темная зима"

Одной из первых тем дебатов стала пандемия. Трамп заявил, что "вакцина идет, она готова, ее объявят в течение недель".

По его словам, есть "хороший шанс", что препарат будет готов раньше конца года.

Байден ответил, что о вакцине "говорит человек, который раньше уверял, что все закончится к Пасхе, а потом - что летом".

"А нам уже грозит темная зима, и у нас нет плана и нет перспектив, что вакцина будет доступна для большинства американцев до середины следующего года", - сказал кандидат от демократов.

Байден заявил, что если его выберут, то в первую очередь он будет "поощрять ношение масок всеми и всегда", а также указал на необходимость больше инвестировать в быстрое тестирование. Он заверил, что разработает национальный план, как открыть школы и бизнес.

Деньги от России

Трамп заявил, что Байден якобы получал деньги от России.

"Джо получил 3,5 млн долларов от России, они пришли через Путина", - сказал он.

"Когда-нибудь тебе придется объяснить это", - добавил президент.

Про себя Трамп сказал, что он никогда не получал денег от России.

Он сделал отсылку на обнародованный ранее доклад сенаторов-республиканцев, в котором утверждалось, что сын Джо Байдена Хантер и его партнер получали миллионы долларов от иностранных граждан с сомнительным прошлым. Кроме того, говорилось, что Байден получил миллионные прибыли от сотрудничества с гражданами Китая, связанными с властями.

Байден отверг подобные обвинения.

"Я ни пенни не взял ни от одного государства", - заявил он.

Снова о России

В ответ Байден поднял тему вмешательства в американские выборы. Он предупредил, что все, кто вмешивается в них, "заплатят за это".

По его оценке, в нынешние выборы "вовлечена Россия, в какой-то степени вовлечен Китай, и теперь мы узнали, что вовлечен Иран". По словам кандидата на пост главы государства, если он станет президентом, "они заплатят за вмешательство в американский суверенитет, а именно это и происходит".

"Я не знаю, почему этот президент не хочет предъявить [обвинения] Путину, когда тот предлагает вознаграждения за американских солдат в Афганистане, когда он вовлечен в действия по дестабилизации НАТО", - сказал демократ.

В конце июня газета New York Times со ссылкой на анонимных представителей американской разведки опубликовала статью, в которой утверждалось, что российская сторона якобы предлагала вознаграждение связанным с талибами боевикам за нападения на американских солдат в Афганистане и что Трампа проинформировали об этом. Доказательств предоставлено не было.

МИД РФ назвал сообщения СМИ фейком и глупостью. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя публикацию New York Times, заявил, что эти утверждения являются ложью. На вопрос журналистов, обсуждал ли Трамп каким-то образом данную тему с Путиным в течение этого года, Песков ответил отрицательно.

Байден также заявил, что Россия не хочет его победы на выборах.

Ким Чен Ын

На обвинениях Трампа в бездействии по отношению к российским властям Байден не остановился. Дальше он обвинил оппонента в том, что тот легитимизировал лидера КНДР Ким Чен Ына, который является "бандитом".

Демократ напомнил, что Трамп говорил о Ким Чен Ыне как о своем хорошем друге, тогда как у Северной Кореи "намного больше ракет, которые могу достичь территории США намного легче, чем когда-либо".

Американский лидер заявил, что США не воюют с КНДР, он в хороших отношениях с Ким Чен Ыном, а "хорошие отношения с лидерами других стран - это хорошая вещь". На это Байден ответил, что у США были хорошие отношения и с Адольфом Гитлером перед тем, как тот начал Вторую мировую войну.

Обама

Трамп назвал Байдена коррумпированным политиком и призвал его не строить из себя "невинного ребенка". По его словам, он пошел в президенты только из-за своего нынешнего оппонента и Барака Обамы, в администрации которого Байден занимал должность вице-президента.

"Я баллотируюсь из-за вас - из-за Барака Обамы, из-за того, что вы плохо делали свою работу. Если бы вы хорошо работали, я бы никогда не баллотировался", - заявил Трамп.

Напоминая избирателям о восьмилетнем вице-президентстве Байдена, республиканец обвинил соперника в том, что тот только строил клетки для нелегальных иммигрантов на границе, чтобы держать в них детей, и ничего больше не делал.

Байден же заявил, что США "в долгу" перед детьми и родителями, которых оторвали друг от друга. Говоря об иммиграционной политике Обамы, он заявил, что потребовалось много времени на то, чтобы сделать все правильно.

Выборы в США намечены на 3 ноября, досрочное голосование уже идет. Будут избраны президент, треть состава Сената, полный состав Палаты представителей, а также ряд губернаторов и тысячи депутатов местных легислатур и исполнительных органов власти.

Как свидетельствуют результаты подсчетов проекта US Election Project, который ведет профессор Университета Флориды Майкл Макдональд, уже проголосовали более 47 млн американцев, что пока составляет 34,2% от общего числа голосов, подсчитанных на выборах США в 2016 году. Макдональд не исключил рекордную явку - 150 млн избирателей - самый высокий показатель с 1908 года.

Согласно данным последнего опроса Gallup, около 56% избирателей полагают, что Трамп не заслуживает переизбрания, в то время как 43% считают, что он должен остаться в президентском кресле на второй срок.

Как подчеркнули в Gallup, число избирателей, считающих Трампа достойным переизбрания, по сравнению с январем сократилось на семь процентных пунктов.

Источник: ru.oxu.az