Азербайджан сделал то, что 30 лет не могла сделать ОБСЕ - одна из резолюций ООН уже выполнена - ФОТО

Азербайджан сделал то, что 30 лет не могла сделать ОБСЕ  - одна из резолюций ООН уже выполнена - ФОТО

Резолюциям Совета безопасности ООН, связанным с оккупацией Арменией азербайджанских территорий, через три года стукнет тридцать. Солидный возраст для документов крупнейшей организации мира, вроде бы обязательных к исполнению, но не исполненных. Не исполненных теми, кому они адресовались. Пресловутые резолюции, к которым Азербайджан апеллировал все годы оккупации, игнорировались и перевирались армянской стороной. Их положения и пункты, очень конкретные, интерпретировались страной-агрессором в собственных интересах и преподносились армянскому обществу в качестве индульгенции на сохранение статус-кво. Армянское же общество никогда не отличалось здоровым восприятием реалий и повторяло за своими властями как ара (род попугаев), не утруждая себя тем, чтобы просто обратиться к Интернету, где все очень ясно прописано.

Вся эта игра растянулась на 27 лет, пока Азербайджан не взял на себя то, что должны были, в соответствии с четырьмя резолюциями Совбеза, сделать сама Организация Объединенных Наций, Минская группа ОБСЕ, страны-посредницы и прочие имеющие отношение к процессу инстанции. Никто из них не пошевелил пальцем для того, чтобы остановить в 1993 году, в пик армянской агрессии, кровопролитие, одернуть агрессора и восстановить справедливость.

20 октября Президент Ильхам Алиев сообщил об освобождении Зангилана. Очищение очередного района, пусть пока и не полностью, от армянских захватчиков кто-то в Армении и в сочувствующих ей странах пытается называть "агрессией", но на самом деле Азербайджан следует букве тех самых резолюций Совета безопасности ООН. Каждый шаг, каждое действие азербайджанской армии полностью поддержано и подкреплено международным законодательством и резолюциями такой высокой инстанции, как Организация Объединенных Наций.

Давайте посмотрим, что старались не видеть 27 лет армяне и во что никто из сильных мира сего не пытался ткнуть их носом.

Итак, резолюция СБ ООН номер 884 от 12 ноября 1993 года.

Совет безопасности:

"осуждает недавние нарушения установленного сторонами прекращения огня, которые повлекли за собой возобновление военных действий, и в частности осуждает оккупацию Зангиланского района и города Горадиза, нападения на мирных жителей и обстрел территории Азербайджанской Республики";

"призывает правительство Армении использовать свое влияние с целью достичь соблюдения армянами Нагорно-карабахского региона Азербайджана резолюций 822 (1993), 853 (1993) и 874 (1993) и обеспечить, чтобы вовлеченным силам не предоставлялись средства для продолжения их военной кампании";

"требует от заинтересованных сторон немедленного прекращения военных действий и враждебных актов, одностороннего вывода оккупирующих сил из Зангиланского района и города Горадиза и вывода оккупирующих сил из других оккупированных недавно районов Азербайджана в соответствии с "Обновленным графиком неотложных мер по осуществлению резолюций 822 (1993) и 853 (1993) Совета Безопасности" с внесенными в него поправками на совещании Минской группы, состоявшемся в Вене 2-8 ноября 1993 года".

Армения полностью проигнорировала эти четкие и конкретные требования, а различные деятели вроде провокатора Казимирова потратили немало времени на искажение пунктов этой и других резолюций и поиск в них какого-то подтекста.

Армения все эти годы не только игнорировала резолюции ООН, но и принимала усиленные меры для укрепления оккупации. В этом ей оказывалась серьезная помощь, пусть и негласная, страна-агрессор снабжалась практически бесплатным вооружением, за ее интересы бились на мировых площадках проплаченные политики, международные организации откровенно использовали двойные стандарты к армяно-азербайджанскому конфликту, давая Еревану повод уверовать в свою безнаказанность.

К сожалению, никакого давления на Армению со стороны ООН и международного сообщества, в том числе сопредседателей Минской группы ОБСЕ, не оказывалось. И многим этот конфликт уже казался неразрешимым. Еще недавно в каких-то ток-шоу звучали мнения о неразрешимости в ближайшие десятилетия карабахского конфликта и невозможности его урегулирования военным путем.

На фоне мракобесия, развернутого проармянскими силами, Президент Азербайджана Ильхам Алиев постоянно напоминал забывчивым международным структурам, той же ООН, о наличии четырех невыполненных Арменией резолюций. Азербайджанский лидер неоднократно подчеркивал важность введения санкций в отношении Армении, злостно игнорирующей международное сообщество.

Ситуация действительно складывалась очень странная и даже парадоксальная. Четыре резолюции Совбеза, принятые за короткое время (что говорит о чрезвычайной важности вопроса) были совершенно забыты и самой ООН, и сопредседателями Минской группы. В то время как резолюции Организации по другим вопросам в основном выполняются незамедлительно, почти тридцатилетнее игнорирование требований Совбеза Арменией не замечалось и не ставилось этой стране в упрек. Поэтому, когда на днях появилась новость о намерении обсудить уже вторую карабахскую войну в СБ ООН, у большинства это вызвало только саркастическую усмешку.

Все когда-нибудь заканчивается. Азербайджан ждал долго, и когда были потеряны все надежды на справедливость, взял выполнение требований ООН на себя. В 1994 году во исполнение резолюции 884 был освобожден Горадиз. А 20 октября 2020 года национальный флаг был поднят и над Зангиланом. Правда, не в результате "одностороннего вывода оккупирующих сил из Зангиланского района", но в целом можно считать вопрос исполнения данной резолюции закрытым. Наша армия уже сама, не дожидаясь очередных бессмысленных резолюций, освободила Физули, Джебраил, десятки других населенных пунктов. Успешное контрнаступление Азербайджана подействовало на агрессора гораздо сильнее любых завизированных членами Совбеза бумажек.

Сегодня азербайджанская армия продолжает реализовывать международное право и фактически спасает лицо той же ООН. Одну из четырех резолюций можно уже сдать в архив. На подходе освобождение Агдама, Кельбаджара и других наших районов.

Международные организации показали свое полное бессилие, и Азербайджан дал им хороший урок.

Лейла Таривердиева

Источник: news.day.az