У армян не было государственности - пока не появился СССР

У армян не было государственности - пока не появился СССР

Великая Армения, древняя Армения, северная, западная, южная, восточная - каких только Армений нет на свете.

На самом деле, действительно нет - и об этом знают почти все на Земле. Кроме нескольких миллионов, собственно, армян, которые не просто так говорят, а действительно верят. Верят, как в бога, в мифы и легенды о царях, о первой стране, принявшей христианство, о стране от моря и до моря - каких только сказок за десятилетия не было придумано.

Что это? Комплекс малого народа? Нет. Любовь к устному народному творчеству? Тоже нет.

Россказни армянской пропаганды о древности, "геноциде", каких-то огромных провинциях, якобы существовавших чуть ли несколько тысяч лет назад - это не смешные глупости сумасшедших, это серьезное и опасное оружие. Смеяться над сказками о древней армянской государственностью могут лишь те, кто не граничит с государством, которое сегодня называется Республика Армения.

Остальным, увы, не до смеха. Сказки о великой Армении - это фундамент, на котором многие годы растет армянский национализм и их территориальные претензии буквально ко всем. В Азербайджане это прекрасно понимают - ведь вся "историческая подоплека", которой армянская пропаганда пытается окутать карабахский конфликт, это те же сказки о великой Армении. Но сказки эти выросли в войну, в оккупацию, в тысячи убитых мирных азербайджанцев и солдат, в этнические чистки и беженцев.

Точно также, в начале ХХ века, эти сказки обернулись проблемами для Турции, а в 90-е, после распада СССР - чуть было не сотворили в соседней Грузии еще один Карабах.

К слову, об СССР - ведь если отбросить все армянские мифы, доказанная армянская государственность началась ведь только с приходом советской власти! Ведь это СССР узаконил границы Армении как союзной республики - события с 1918 по 1920 год, когда Армении были переданы исторические азербайджанские земли, и государственностью назвать трудно. Скорее это был период между распадом одной империи и формированием второй.

Сегодня Азербайджанская армия во главе с Президентом Ильхамом Алиевым устраняет результат одного из таких мифов. Враг разгромлен, ежедневно освобождаются новые территории - везде это выжженная земля, разрушенные дома, могилы, святилища. Вот какая реальность кроется за сказками о "древнем народе" и "великой Армении". В этой реальности - только разрушения, смерти и боль сотен тысяч людей. Азербайджан же сегодня показывает всем, кто верит или не воспринимает всерьез армянские сказки, к каким тяжелым последствиям приводит легкомыслие, и каким тяжелым путем затем восстанавливается спправедливость.

С помощью мифов и пропаганды, армяне проталкивают сказки о "великой Армении" и "исторических землях" - только для того, чтобы дождавшись подходящего момента, попытаться захватить новые территории.

Своих собственных ведь как не было, так и нет.

Э. Ибрагимов

Источник: news.day.az