Кадыров раскритиковал Макрона

Кадыров раскритиковал Макрона

Глава Чечни Рамзан Кадыров раскритиковал президента Франции Эммануэля Макрона за поддержку карикатур на пророка Мухаммеда.

Как передает АПА, об этом сообщает РИА Новости.

"Я не знаю, в каком состоянии находился Макрон, делая это заявление, но последствия такой реакции могут быть очень трагическими. Президент Франции сам сейчас становится похож на террориста. Поддерживая провокации, он завуалировано призывает мусульман совершать преступления", - написал Кадыров в своем Telegram-канале.

По его словам, оскорбительные почти для двух миллиардов мусульман мира действия Макрон называет "свободой слова".

Кадыров уверен, что "Макрон не может не знать, что карикатуры на пророка воспринимаются верующими болезненно".

"Своими действиями он, наоборот, раздувает огонь, а не гасит его, как должен был бы сделать любой адекватный руководитель", - считает глава Чечни.

Он призвал Макрона "пока еще не поздно прекратить провокации и нападки на веру".

Кадыров подчеркнул, что насмешки над верой и пародии на нее и стали причиной трагической участи преподавателя в пригороде Парижа.

В начале октября Макрон выступил с большой речью на тему борьбы с религиозным сепаратизмом во Франции, сообщив, что соответствующий законопроект, направленный на укрепление республиканских ценностей, будет представлен 9 декабря. Французский лидер высказал идею о необходимости "освободить ислам во Франции от иностранного влияния" и усилить контроль за финансированием мечетей. Поводом стало жестокое убийство учителя, который показывал карикатуры на пророка Мухаммеда.

Ранее президент Франции, комментируя новые публикации карикатур на пророка Мухаммеда сатирическим журналом Charlie Hebdo в начале сентября, подчеркивал, что в стране существует свобода богохульствовать. После убийства учителя истории Самюэля Пати Макрон также заявил, что во Франции не откажутся от публикации карикатур.

Источник: apa.az