Журналисты Азербайджана ждут от мира реакции на обстрелы репортеров армянскими военными

Журналисты Азербайджана ждут от мира реакции на обстрелы репортеров армянскими военными

Власти Армении хотят помешать тому, чтобы мир узнал об обстрелах ВС этой страны мирного населения Азербайджана, и подвергают риску журналистов различных стран, отмечает Совет прессы.

Совет прессы Азербайджана (СП) выступил с заявлением, осуждающим обстрел съемочной группы телеканала Euronews подразделениями вооруженных сил Армении в зоне боевых действий. Совет рассчитывает на жесткую позицию международного сообщества по данному вопросу, сообщает Sputnik Азербайджан.

"Съемочная группа телеканала была обстреляна из ПТРК "Корнет" при осуществлении профессиональной деятельности в освобожденных от оккупации селениях Талыш и Суговушан. Совет прессы Азербайджана категорически осуждает данный случай. Это является атакой против свободы слова и мысли в целом", - отмечается в заявлении СП, адресованном ведущим СМИ мира, международным организациям и структурам по правам человека.

Отмечается, что материалы телеканала подтверждают, что огонь по иностранным репортерам велся прицельно.

Обстрелы журналистов подразделениями армянской армии в зоне боевых действий учащаются, подчеркивает организация.

Данный вопрос вызывает обеспокоенность как азербайджанских журналистов, так и общественности в целом, и полагаем, что миру также следует обеспокоиться этим вопросом, говорится в заявлении Совета.

"Потому что огонь армянская сторона ведет целенаправленно. Она хочет, чтобы реалии Азербайджана на фронте не дошли до международного сообщества, и всячески пытается этому воспрепятствовать. Вышесказанное подтверждают случаи давления армянского лобби на французский телеканал TF1 за репортаж с линии фронта с азербайджанской стороны, в частности, угрозы и оскорбления в адрес автора репортажа Лисерон Будул", - подчеркивается в заявлении структуры.

Армения терпит поражение в боях и отыгрывается за это на гражданском населении, обстреливая населенные пункты Азербайджана, что приводит к гибели и ранению мирных жителей, разрушению тысяч домов и хозяйств, указывает СП.

"Власти Армении хотят помешать тому, чтобы мир узнал об этом вандализме и потому стреляют по журналистам", - отмечается в заявлении.

"Совет прессы категорически осуждает обстрел съемочной группы телеканала Euronews вооруженными силами Армении. Считаем, что подобным образом власти Армении проявили свою агрессию также в отношении ценностей свободных медиа", - заявляет Совет прессы.

Журналисты и общественность Азербайджана рассчитывают на жесткую реакцию по данному вопросу на международном уровне, отмечает организация.

Источник: ru.sputnik.az