Эльнур Аллахвердиев: Как же быстро было позабыто зверское убийство российского военнослужащего в Гюмри?

Эльнур Аллахвердиев: Как же быстро было позабыто зверское убийство российского военнослужащего в Гюмри?

 

В апреле 2017-го года, на российской военной базе в городе Гюмри, в Армении, был убит 21-летний военнослужащий Дмитрий Ялпаев. По заявлениям экспертов, убийство военнослужащего, погибшего от полученных в области шеи ножевых ранений, имело бытовой характер. Но в этом вопросе всё ещё остаются подозрительные стороны, так как, это убийство совпало с волной антироссийских протестов, начавшихся в Армении в то самое время. Я не знаю, на кого позже повесили это убийство. Но факт остаётся фактом, что на военной базе в Гюмри служит большое количество армянских военнослужащих и не исключено, что это преступление могло иметь далеко не бытовой характер.

Об этом сказал депутат Милли Меджлиса, Эльнур Аллахвердиев во время интервью ресурсу Oxu.Az на тему армяно-российских отношений.

По словам депутата, в Ереване тенденции отворачивания от России стали актуальными не только в период правления Никола Пашиняна. Ещё во время Сержа Саркисяна, армяне, увидев бесперспективность получения каких-либо дивидендов от того, что они являются форпостом России, стали склоняться в сторону Запада.

“Находящаяся в Армении российская военная база играет очень существенную роль в формировании в этой стране антироссийских настроений. Например, 5 лет тому назад, служащий на военной базе в Гюмри младший сержант, Валерий Пермяков, взяв свое оружие, оставил свою службу и направился в один дом, находящийся в посёлке поблизости, и войдя в него, расстрелял там всех его жителей. Приведу всего лишь один факт из этого убийства: Пермяков с помощью своего военного ножа нанёс 6 ударов в грудь 2-летнему младенцу, который находился в тот момент дома. Насколько я знаю, это преступление всё ещё не раскрыто. Младшему сержанту всего лишь вынесли приговор о лишении его свободы и отбывания наказания сроком на 22 года. Но характер убийства указывал на существования в нём каких-то других нюансов. Очевидно, что военнослужащий мстил кому-то. Так как, за всё время своей службы за ним не было замечено ничего негативного. Я не исключаю и тот факт, что он подвергался какому-либо давлению или оскорблениям со стороны местных армян-сослуживцев” - сказал Э. Аллахвердиев в заключении.

Согласно Э. Аллахвердиеву, именно с этого момента в Армении стали проводится массовые антироссийские акции, публиковаться оскорбительные статьи в СМИ.

“Например, сначала, провели митинги перед посольством с требованием вернуть Армении совершившего убийство сержанта. Далее, эти акции стали более массовыми. Стали появляться статьи в СМИ с лозунгом “А что дала нам Россия?”. Все эти тенденции достигли своей кульминации сразу после апрельских боёв 2016-го года. Антироссийские выступления стали более агрессивными, вплоть до предъявления требования о прекращении действия российской военной базы в Гюмри” - отметил Э. Аллахвердиев, и добавил, что на фоне всей этой незабытой реальности, появившиеся сейчас факты о передаче с своей военной базы в Гюмри вооружения армянам вызывают удивление. “Как же быстро было позабыто зверское убийство российского военнослужащего в Гюмри?” - с удивлением отметил депутат.

Напомним, что Президент Ильхам Алиев в своем интервью итальянскому телеканалу РАИ сообщил о существовании следующих фактов.

“Во время Первой Карабахской Войны, армянам удавалось или за деньги или даже взамен на алкоголь приобретать вооружение у расквартированных в Карабахе военных частей и применять их против нас. Об этих фактах они сами отмечали в написанных ими же и вышедших в свет в течение последующих лет многочисленных книгах и статьях. А сейчас, армян снабжают оружием из военной базы в Гюмри и это оружие, в конечном счёте, используется против нас. Будем надеяться, что у этого грязного механизма передачи оружия нет официальной подоплёки, и тем самым, процесс вооружения армян осуществляется без ведома официальной Москвы. Если это так, то России следует предпринять неотложные меры по предотвращению этого процесса” - в заключении сказал Э.Аллахвердиев.

Источник: ru.oxu.az