Власти Франции усилят охрану церквей и школ

Власти Франции усилят охрану церквей и школ

Дополнительные силы будут мобилизованы во Франции для защиты школ и церквей после нападения в соборе в Ницце.

Как передает Day.Az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил президент республики Эмманюэль Макрон.

"Завтра пройдет Совет обороны, на котором будут приняты новые меры, - отметил он. - Будет усилена охрана школ и молитвенных мест <...>. Мы сделаем все, чтобы защитить наших граждан". По словам Макрона, "в рамках антитеррористической операции Sentinelle ("Часовой") на территории страны будут мобилизованы от 3 тыс. до 7 тыс. военных".

Он также подчеркнул, что Франция противопоставит террористам "твердость и единство". "Мы подверглись нападению за наши ценности и свободу веры, но мы не уступим", - указал президент.

 

Он сообщил, что поручил прокурору республики провести пресс-конференцию и раскрыть подробности. Макрон выразил соболезнования мэру Ниццы Кристиану Эстрози и жителям города. "Вся нация рядом с вами", - заверил он.

Вооруженный ножом человек напал на прихожан собора Нотр-Дам в центре Ниццы рано утром в четверг, в результате погибли три человека, нападавший задержан. К расследованию происшедшего подключилась Национальная антитеррористическая прокуратура Франции. Спустя два часа после нападения в Ницце другой злоумышленник угрожал ножом прохожим на улицах города Авиньон и был застрелен при попытке напасть на полицейский патруль. Кроме того, в четверг в саудовском городе Джидда местный житель напал с ножом на охранника французского консульства, полиция задержала злоумышленника на месте преступления.

Источник: news.day.az