Amnesty International подтвердило использование Арменией запрещенных кассетных бомб против мирного населения Азербайджана

Amnesty International подтвердило использование Арменией запрещенных кассетных бомб против мирного населения Азербайджана

Amnesty International подтвердила, что Армения нанесла по азербайджанскому городу Барда удары запрещенными к использованию кассетными ракетами.

Как сообщает АПА, организация распространила соответствующее заявление.

"Вчера в 13:30 по местному времени по городу Барда было выпущено один или несколько ракет "Смерч", которые упали в жилой район рядом с больницей. Генеральная прокуратура Азербайджана заявила, что в результате ракетных ударов по меньшей мере 21 человек погиб, более 70 получили ранения",- отмечается в сообщении.

В заявлении отмечено, что специалисты Amnesty International по реагированию на кризисные события на основании фотоснимков подтвердили принадлежность осколков к боевым элементам 9N235 реактивных снарядов 9М55 РСЗО "Смерч" российского производства, выпущенных вооруженными силами Армении:

"Использование кассетных ракет против гражданских территорий - это жестокость и безответственность. Это приводит к многочисленным человеческим потерям, травмам".

Организация отметила, что использование кассетных боеприпасов в любых условиях запрещено в соответствии с международным гуманитарным правом.

"Мы призываем обе стороны отдать предпочтение защите гражданских лиц", - сказала региональный директор организации по Восточной Европе и Центральной Азии Мари Струтерс.

Источник: news.day.az