Конгресс азербайджанцев в Молдове осудил атаку на мирное население в Гяндже – ВИДЕО

Конгресс азербайджанцев в Молдове осудил атаку на мирное население в Гяндже – ВИДЕО

 

Азербайджанцы Молдовы и представители молдавской общественности почтили 30 октября в Кишиневе память погибших во время ракетной атаки армянских вооруженных сил на мирный город Гянджа 11 и 17 октября.

В свою очередь, Конгресс азербайджанцев в Молдове осудил эту атаку на мирное население Гянджи, выступив со специальным заявлением, передает Noi.md.

Посол Азербайджана в Молдове Гудси Османов напомнил, что 10 октября при посредничестве Российской Федерации министрами иностранных дел Азербайджана и Армении было подписано соглашение о гуманитарном перемирии, но в ту же ночь армянские вооруженные силы нарушили режим прекращения огня и ударили по городу Гянджа ракетами.

Второй раз стороны согласовали гуманитарное перемирие 17 октября, но в очередной рах армянские вооруженные силы ночью ударили по городу Гянджа ракетами.

“Ракеты были нацелены именно туда, где живет много народа, на многоэтажные дома. И два квартала были просто стерты с лица земли, погибло в общей сложности более 20 человек, половина из которых дети, также погибло много женщин”, — отметил посол Азербайджана в Молдове.

Он обратил внимание на то, что ракетный удар был нанесен по городу Гянджа ночью, когда люди спали.

“Ударили ракетами по спящим ночью людям. Это нарушение Женевской конвенции и всех существующих норм, атака против мирного населения”, — подчеркнул Гудси Османов.

По его словам, в этой связи Азербайджан, руководство страны и ее народ требуют от мирового сообщества обратить внимание на этот вандализм, на террористический акт руководства Армении, чтобы остановить армянскую агрессию.

“Требование у Азербайджана одно — чтобы вооруженные силы Армении покинули территорию Азербайджана. Около 30 лет территория Азербайджана находится под армянской агрессией. Армяне ее оккупировали, и в соответствии с резолюциями Совета безопасности ООН, постановлениями других авторитетных международных организаций вооруженные силы Армении должны немедленно покинуть территорию Азербайджана и освободить ее, чтобы в этом регионе наступил мир”, — подчеркнул Гудси Османов.

В свою очередь Конгресс азербайджанцев в Молдове заявил, что война — это всегда крайняя мера решения конфликтов, это трагедия, потери и разрушения, это несчастье, которое не разменивается по мелочам, заставляя скорбеть тысячи семей. Но даже война должна разворачиваться по законам международного права, чести и порядочности, не скатываясь в терроризм.

“Однако мы видим, что своими действиями Армения игнорирует абсолютно все законы. Никакие нормы международного права не регламентируют нанесение военных ударов по мирным жителям и объектам социального назначения. А Гянджа всегда была в стороне от зоны военных действий. То, что Армения бомбардирует её жилые кварталы — военное преступление, которое никак нельзя оправдать обстоятельствами конфликта”, — отмечается в заявлении Конгресса.

 

 

Источник: ru.oxu.az