Орхан Акбаров: Азербайджанский солдат никогда не тронет женщин, детей и пожилых людей

Орхан Акбаров: Азербайджанский солдат никогда не тронет женщин, детей и пожилых людей

Экс-глава Координационного совета Азербайджанской общины Нагорно-Карабахского региона, выпускник Школы бизнеса МГИМО МИД РФ Орхан Акбаров прокомментировал интервью 85-летней Евгении Бабаян, которую Азербайджан накануне передал Армении.

«Хотелось бы вспомнить одну историю. 11 ноября 2014-й год. Вместе с представителем Азербайджана в НАТО Хазаром Ибрагимом (нынешний посол Азербайджана в Анкаре) довелось поучаствовать на закрытом собрании в Оксфорде в St. Antony`s College.

Темой была безопасность на Южном Кавказе, укрепление доверия между общинами Азербайджана и Армении, роль международных институтов в разрешении Нагорно-Карабахского конфликта и т.д.

К слову, там участвовало много представителей из Армении и этнических армян, в том числе представитель «МИД НКР» Масис Маилян и знаменитый «демократ» из США Ричард Гирагосян. Скажу коротко, несмотря на количественный перевес армян, дебаты выиграли мы.

Мы отвечали на обвинения армянской стороны, включая любимую ими тему, тему Рамиля Сафарова. Да, мы в основном оборонялись, так как вся аудитория, включая того же британского политолога, научного сотрудника Центра востоковедческих исследований при Лондонском университете Лоуренса Броерса, который годами жил в Баку, ел наш хлеб, пил нашу воду, своими глазами видел беженцев и вынужденных переселенцев, общался с ними, выступил самым наглым образом против нас.

Тогда мы были в проигрышной позиции, так как наши земли находились под оккупацией Армении. Они вели себя очень нагло, а порой даже борзо», - рассказывает Орхан Акбаров Media.Az.

По его словам, после последнего выступления и комментария армянскому сепаратисту Масису Маиляну к нему подошел армяно-американский политолог Ричард Гирагосян.

«Он сказал, что хочет со мной подружиться. А я ответил, что у нас очень дружелюбная нация, а также напомнил о дружбе Мелика Нахараряна из «Али и Нино», после чего ушел.

Думаю, он не сразу понял суть моих слов, но позже нашел информацию о своем соотечественнике в интернете и разобрался. Поэтому сегодня, читая высказывания 85-летней Евгении Бабаян, я ничуть не удивился.

После того, как она вернулась в Армению, должна была сказать, какие мы плохие.

В этом нет ничего странного. Но ложь всегда выдают детали, которые состоят в том, как она попросила воду, а вместо этого ей дали чай, да еще и про сахар не забыли.

Если так сильно били и издевались, то почему на ней нет ни одного синяка или ссадины?

Почему до сих пор нет ни одного умышленно убитого армянского мирного жителя, тем более пожилых людей и детей? Почему Азербайджан не теряет разум и логику и не бомбит Ереван, в то время как Армения воюет против мирных жителей Азербайджана?», - задается вопросом Акбаров.

По его словам, все понимают, что даже после геноцида в Ходжалы, когда армянскими военными умышленно были зверски убиты 613 человек, в том числе 63 ребенка, 106 женщин и 70 пожилых людей, азербайджанский солдат никогда не тронет женщин, детей и пожилых людей.

Даже после этой лжи, если Евгения Бабаян снова попадет в руки наших военных, ее также вернут в целости и сохранности. Потому что у нас другие ценности. В этом и вся разница нашего и армянского солдата!

«Я рад, что армянская ложь больше не играет ключевую роль в разрешении нагорно-карабахского конфликта, что мы не пытаемся кому-то доказать или показать четыре резолюции Совбеза ООН, мы просто их воплощаем в жизнь.

До скорой встречи в Шуше! Да здравствует Верховный главнокомандующий, Президент Азербайджана Ильхам Алиев! Да здравствует доблестная азербайджанская армия!», - заявил Орхан Акбаров.

Media.az

 

Источник: media.az