Армянские СМИ: «Азербайджан стоит у Зангезура… А Баласаняна не привлекают» мы следим за всем

Армянские СМИ: «Азербайджан стоит у Зангезура… А Баласаняна не привлекают» мы следим за всем

Армянские СМИ критикуют оборонную политику правительства Никола Пашиняна. Как пишет издание Айсор.ам, азербайджанские войска подошли вплотную к армяно-азербайджанской границе в районе Зангезура - исторической азербайджанской области, перешедшей в советский период в состав Армении. Издание объясняет причину поражений на поле боя отношением нынешних властей к карабахским полевым командирам, добившимся успехов в период первой карабахской войны.

По мнению, оппозиционных армянских журналистов армянские герои первой карабахской войны – генерал Виталий Баласаняне, Аршавире Гарамян, Левоне Мнацаканяне и другие смогли бы внести перелом в ход второй войны. Однако, все эти командиры являются рьяными сторонниками бывшего президента Роберта Кочаряна. И Пашинян, используя различные аргументы, препятствует их вовлечению в ряды нынешней армии.

Хотя по информации издания, вышеупомянутые бывшие полевые командиры пользуются поддержкой и доверием нынешнего лидера сепаратистов Араика Арютюнян, который настаивает в переговорах с Ереваном воспользоваться опытом этих военачальников. Однако, в этом вопросе позиции Пашиняна и Арутюняна расходятся.

Пашинян полагает, что вступление идейных сторонников Кочаряна в армянскую армию усилит влияние политической оппозиции и обеспечит ее доступ к силовому ресурсу.

Источник: haqqin.az