Освобожденный Кельбаджар: Почему армяне так долго "расставались" с этой азербайджанской землей

Освобожденный Кельбаджар: Почему армяне так долго "расставались" с этой азербайджанской землей

25 ноября от армянского ига наконец-то освобожден Кельбаджарский район Азербайджана. 27 лет азербайджанский народ ждал этой знаменательной даты, десятилетия стремился душой и сердцем к этой благословленной земле, оскверненной армянской захватчиками. Для Азербайджана эти земли играют важную историческую и символическую роль, а исход азербайджанских беженцев из Кельбаджар – одна из самых больших трагедий нашего народа.

За что азербайджанский народ свято ценит и любит Кельбаджарский край? За свои истоки. Именно тут, стекая с горных склонов, начинает свой путь река Тертер и обретая мощь, пробивается сквозь высокие и обрывистые ущелья. Именно здесь расположены одни из самых древних албанских храмов Азербайджана, закладка которых относится к 6 веку нашей эры, с того момента, когда государство Кавказская Албания приняла христианство.

Одним из самых ярких архитектурных и исторических жемчужин Кельбаджара, безусловно, является монастырь Худавенк.

Самая древняя часть комплекса, сохранившаяся до наших дней - базилика VIII-IX веков. По мнению историка архитектуры Кавказской Албании Гюльчехры Мамедовой, отмеченной ею в статье «Албанские памятники Тертерского ущелья», однонефная базилика - древнейшее из сохранившихся сооружений монастыря, однозначно относится к VI веку. По легенде, эта базилика возведена над могилой миссионера по имени Деде, ученика Святого Фаддея, направленного им для распространения христианства.

А армяне на этих территориях в те древние времена еще не жили. Основным народом, проживающим на этой территории Кавказской Албании, являлись азербайджанцы.

Однако армянские фальсификаторы стараются сделать все, чтобы присовокупить историю албанских реликвий к своей. Пришлый народ, который появился на Кавказе недавно, посмел объявить эти древние памятники своими. И сейчас, покидая эти земли, армянские захватчики утверждают всему миру, что оставляют, по армянской лжеистории – монастырь «Дадиванк», на «поругание» азербайджанцам. Жалкое вранье, которое может разоблачить любой востоковед. К несчастью, 27 лет этот храмовой комплекс находился под пятой армянских священников, не имеющих ничего с историей Кавказской Албанией.

Пришло время очистить Худавенк от нечисти. Армянский священник отец Ованнес, который к глубокому позору к этим древним камням, и «отцом» назвать стыдно – этот армянский террорист в рясе известен своими фотографиями с автоматом на фоне гор в сети, 27 лет называл эту святую обитель «армянским храмом». Хотя и стал «настоятелем» этого захваченного исторического памятника именно как оккупант и террорист – так газета «Московский комсомолец» со странным пиететом рассказывает об этом субъекте, который «в первую войну за Карабах лично принимал участие в освобождении Дадиванка». Таким образом монастырь Худавенк всегда находившийся на территории Азербайджана, в том числе и в советское время, по всем нормам международного права, по версии МК стал «освобожденным» объектом. Занятная, нарушающая международные права Азербайджана версия, как и попытка называть «настоятелем и священником», человека, который взяв в руки оружие и ступив на путь греха и убийств, потерял всякий шанс претендовать на какой-либо сан в христианском православии. Об этом, очевидно, авторы «МК» не задумывались.

Много ужасов и горя пришлось пережить коренным жителям Кельбаджара с приходом армянских захватчиков. Это одна из самых черных страниц азербайджанского народа.

В 1993 году армянские силы перешли в контрнаступление и ко 2 апреля 1993 года Кельбаджарский район перешёл под контроль войск Нагорно-Карабахской Республики. Мирным жителям дали всего 10 часов на эвакуацию. Многие жители Кельбаджара, не найдя транспорта, были вынуждены уходить оттуда пешком, бросив свои дома и имущество. Азербайджанское население бежало через покрытый снегами высокогорный Муровдагский хребет, что привело к многочисленным случаям гибели беженцев от холода. Брошенные азербайджанцами дома новыми властями были подвергнуты разрушению; подобная практика была характерна и для других занятых армянскими силами районов Азербайджана. В результате войны 53 340 человек вынуждены были покинуть Кельбаджарский район, погибло 55 военнослужащих и 511 мирных жителей, 321 человек пропали без вести или попали в плен. Многие из их числа были зверски замучены армянами, подвергались пыткам, расчленены и их останки захоронены в неизвестных местах.

Азербайджанская доблестная армия взяла Кельбаджарский район без боя. Отвоевав Шушу и другие захваченные районы, заставив капитулировать Армению, азербайджанская армия вошла в этот азербайджанский край без единого выстрела. Хотя армянское население сделало все, чтобы забрать все ценное с собой, включая унитазы из своих домов, черепицу, половицы. Не забыл прихватить с собой «отец» Ованнес и церковную утварь из храма Худавенк – последнее Азербайджану, очевидно, придется изымать у армян в судебном порядке. Забирают с собой армяне даже камни из стен древнего албюанского храма, а на последних фотографиях видны факты разрушений вокруг монастыря.

Видимо, поэтому, армянская сторона просила у Азербайджана дополнительные десять дней. Чтобы забрать побольше чужого добра с собой. А возможно, и чтобы, максимально «зесеять» после себя минами этот край по преступной армянской философии «Так не доставайся ты никому». А еще скрыть следы своих преступлений - перезахоронить могилы невиенно убиенных коренных жителей Кельбаджар 27 лет назад.

Теперь азербайджанская армия и агентство АНАМА осторожно и кропотливо очищают нашу землю от «наследия» армянских варваров. Мы найдем все следы армянских преступлений и могилы погибших. Мы все здесь отстроим и возродим. А самоподрыв армянской воинской части следует воспринимать как фейерверк в честь прибытия азербайджанской армии – теперь эта земля навеки наша.

Самир Мурадов

Vzglyad.az

Источник: vzglyad.az