Армяно-азербайджанская граница увеличилась на 70 км… И начинается строительство дороги из Армении в Нахчыван

Армяно-азербайджанская граница увеличилась на 70 км… И начинается строительство дороги из Армении в Нахчыван

После освобождения оккупированного Зангиланского района протяженность армяно-азербайджанской границы в участке Сюникской (историческое название – Зангезур – haqqin.az) области увеличилась на 70 километров. Об этом пишет газета «Грапарак».

Издание напоминает, что по одну сторону Мегри находится граница с Ираном, а по другую – 70-километровая граница с Азербайджаном, в частности Нахчыванской Автономной Республикой.

«На границе стоял мегринский полк армянской армии, а сейчас еще прибавились 70 км. со стороны Карабаха», - заявил мэр Мегри Мхитар Закарян.

По словам М.Закаряна, после заявления глав государств России, Азербайджана и Армении сотрудники российской «Южно-Кавказской железной дороги» вместе с российскими пограничниками прибыли Мегри, провели изучение местности с целью начала строительства железной дороги из Зангиланского района в Нахчыван.

Охрану российско-иранской границы осуществляет Государственная пограничная служба при ФСБ России, которая согласно 9 пункту «заявлению трех» будет осуществлять контроль над трансопртным коридором из западных районов Азербайджана в Нахчыван по территории Армении.

Источник: haqqin.az