В СНГ будет создан Совет верховных судов

В СНГ будет создан Совет верховных судов

 

Совет председателей верховных судов будет создан в СНГ.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщили в пресс-службе Верховного суда России.

Соответствующее решение было принято в среду на заседании Совета председателей высших арбитражных, хозяйственных, экономических и других судов, разрешающих дела по спорам в сфере экономики в СНГ.

К компетенции Совета предлагается отнести определение направлений и форм сотрудничества судебных органов в сфере осуществления правосудия, защиты прав и законных интересов граждан. Совет, как предполагается, будет содействовать реализации международных договоров и мерам правового регулирования, совершенствовать механизмы оказания правовой помощи. В его рамках предлагается обмениваться информацией о применении судами государств – участников СНГ международных актов и национального законодательства, правилах судопроизводства и организации деятельности судов.

«Реализация этого решения повысит эффективность обмена опытом между государствами-участниками СНГ по вопросам модернизации гражданского, административного, арбитражного и уголовного судопроизводства, будет способствовать укреплению сотрудничества в сфере правосудия», - пояснили в пресс-службе.

Проект соглашения будет направлен в Исполнительный комитет СНГ для организации его рассмотрения в государствах-участниках СНГ и внесения на заседание Совета глав государств СНГ в установленном порядке.

Источник: apa.az