Политические партии Азербайджана выступили с заявлением в связи с рассмотрением в Сенате Франции вопроса о признании сепаратистского режима

Политические партии Азербайджана выступили с заявлением в связи с рассмотрением в Сенате Франции вопроса о признании сепаратистского режима

 

Политические партии Азербайджана выступили с заявлением в связи с рассмотрением в Сенате Франции вопроса о признании сепаратистского режима в Нагорном Карабахе.

Как сообщает АПА, в заявлении отмечается, что предвзятые шаги, предпринятые Францией с начала конфликта в Нагорном Карабахе до сегодняшнего дня показывают, что ей не удается сохранять свой нейтралитет как стране-сопредседателю Минской группы ОБСЕ:

«Франция не делает разницы между оккупантом-Арменией и подвергнувшимся оккупации Азербайджаном, намеренно защищает оккупанта-Армению, Франция необъективна, поддерживает оккупанта и не выполняет посредническую миссию. Последние события показали, что в реальном урегулировании конфликта заинтересованы только Турция и Россия, являющаяся сопредседателем Минской группы ОБСЕ. Такой подход обусловлен, в том числе отношениями дружбы и тесного сотрудничества между руководителями всех трех стран».

Подчеркивается, что азербайджанской общественности известно о том, что этнические лобби, а конкретно армянское лобби прибрали к рукам Эмманюэля Макрона, и он координирует свою деятельность в соответствии с интересами армянского лобби: «О двуличии Макрона лишний раз свидетельствует то, что он, говоря о важности охраны в Карабахе «армянских религиозных и историко-культурных памятников», молчит о том, что во время Второй Карабахской войны 94 мирных жителя погибли в результате военных преступлений армян. Истинные причины рвения, проявляемого Макроном по отношению к армянам, покажет история.

Мы, политические партии заявляем о том, что настало время предпринять более конкретные шаги. В случае принятия Сенатом Франции резолюции по Нагорному Карабаху, страна, открыто поддерживающая оккупанта, должна быть отстранена от сопредседательства в Минской группе ОБСЕ, нужно пересмотреть все политико-экономические отношения, прекратить все совместные культурные проекты с Францией».

Заявление подписали 49 политических партий.

Источник: apa.az