Суд над Араиком Арутюняном - это только вопрос времени - Евгений Михайлов для Day.Az

Суд над Араиком Арутюняном - это только вопрос времени - Евгений Михайлов для Day.Az

Судьба так называемого лидера сепаратистского анклава, а точнее того, что от него осталось, незавидна. Обещать можно все что угодно, но, как говорится, от судьбы не уйдешь. Мало сомнений в том, что Араика настигнет азербайджанское правосудие, это лишь вопрос времени.

Так известный российский эксперт по международным конфликтам Евгений Михайлов прокомментировал Day.Az непонятную деятельность военного преступника Араика Арутюняна и обещания, которые он раздает армянам после капитуляции Армении.

По мнению Михайлова, Арутюнян обещает армянам Карабаха "независимость" в попытке избежать наказания от самих же соплеменников, которых долгое время кормили сказками, а итог оказался плачевным.

Говоря о различных обращениях и петициях по поводу якобы "угрозы" христианскому (читай - армянскому) наследию на освобожденных территориях Азербайджана, эксперт напомнил слова известного российского сатирика Михаила Задорнова, который как-то заметил еще в 80-е годы: почему армяне требуют деньги на восстановление своих церквей, а восстанавливают албанские?

"Этим все сказано. Я не слышал имен великих армянских строителей, построивших храмы в Карабахе, но вот то, что храмы первых христиан в регионе построены албанами, это исторический факт. Как они стали армянскими, это отдельная история. Российские деятели в силу возможного незнания или, наоборот, в силу раскачивания межнациональных отношений в пользу Еревана, не задумываются о последствиях своих призывов. Это политика. При этом многие известные россияне высказываются, наоборот, в пользу Азербайджана, который не раз доказывал что он - многоконфессиональная страна и не допустит разграбления исторических культовых объектов любой веры. Более того, Азербайджан сохраняет все объекты духовного наследия разных народов, ту же армянскую церковь в Баку. Чего никак нельзя сказать об Армении", - подчеркнул Михайлов.

Главным фактором на сегодняшний день, по мнению нашего собеседника, является то, что весь мир признает территориальную целостность Азербайджана. На днях об этом прямо и конкретно высказался президент России Владимир Путин, указав на принадлежность Нагорного Карабаха Азербайджану. А что еще удивительнее - о том же заявил и президент Франции Эмманюэль Макрон, занимающий с первого дня войны ультра-армянскую позицию. По мнению Михайлова, причиной неожиданного прозрения президента Франции является то, что об этом ему напомнили крупнейшие компании страны, которые могли пострадать от санкций Азербайджана в результате необдуманных решений Парижа.

"Да и лидеру Франции, видимо, напомнили о том, что его страна является одним из участников МГ ОБСЕ - организации, которая должна была без военных действий добиться от Еревана возврата оккупированных территорий", - сказал Евгений Михайлов.

Лейла Таривердиева

Источник: news.day.az