Армяне выступили против российских миротворцев - СКАНДАЛ

Армяне выступили против российских миротворцев - СКАНДАЛ

Ежегодно 25 ноября, пока неофициально, в Вооруженных силах Российской Федерации отмечается профессиональный праздник - День российского военного миротворца. Недавно перед "голубыми касками" была поставлена новая задача - согласно трехстороннему соглашению России, Азербайджана и Армении по Нагорному Карабаху, подписанному в ночь на 10 ноября, объявлено полное прекращение огня в регионе, а для контроля за прекращением военных действий там развернут миротворческий контингент Российской Федерации.

Сегодня "мэр" Ханкенди Давид Саркисян посетил одно из мест дислокации российских миротворцев. "Сегодня карабахцы на себе ощутили весь смысл этого праздника, поскольку прекращение навязанной им неравной войны ознаменовал приход в страну российских миротворцев", - говорится в сообщении на странице "городской администрации" в Facebook.

В собщении чувствуется доля сарказма: по-русски сепаратисты благодарили миротворцев и давали им клятвы в вечной дружбе, но на самом деле в Армении недовольны ролью России в урегулировании конфликта. В армянском парламенте не раз звучали голоса о необходимости выступить против российских миротворцев в Нагорном Карабахе. Правда, для обсуждения правомерности соглашения о прекращении войны его противникам придется заявить, что они против российского посредничества и согласны продолжить войну.

Заметим, что в подписанном в ночь на 10 ноября заявлении нет ни слова о статусе Нагорного Карабаха, хотя ранее азербайджанская сторона предлагала широкую автономию Нагорно-Карабахскому региону в составе Азербайджана в обмен на освобождение всех оккупированных территорий. Армянские националисты, сторонники оккупации недовольны тем, что теперь Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов будут не только де-юре, но и де-факто под контролем Азербайджана: стране удалось полностью восстановить свою территориальную целостность.

Источник: news.day.az