Скандальная резолюция Франции по Карабаху продиктована разногласиями с Анкарой заявление российского сенатора

Скандальная резолюция Франции по Карабаху продиктована разногласиями с Анкарой заявление российского сенатора

Резолюция сената Франции по Нагорному Карабаху во многом продиктована разногласиями Парижа и Анкары, она так и останется рекомендацией для французского правительства. Так считает глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев.

"Как это ни прозвучит парадоксально, но у меня есть подозрение, что решение сената Франции - не только про Нагорный Карабах... но и про Турцию", - сказал Косачев РИА Новости.

По словам Косачева, в последние недели французско-турецкие отношения оказались в силу ряда обстоятельств... практически на нуле.

"При этом известно, что Турция, будучи участником Минской группы ОБСЕ, тем не менее заняла откровенно проазербайджанскую линию по Нагорному Карабаху. И в этой ситуации традиционные проармянские симпатии во французском обществе наложились на накопившееся раздражение теперь уже французских политиков поведением Турции в международных делах", - полагает российский сенатор.

"Сомнений в том, что данная инициатива, принятая как рекомендация правительству, так и останется таковой, практически нет", - сказал парламентарий.

"Может, оно и к лучшему - все-таки ситуация вокруг Нагорного Карабаха должна оставаться предметом прежде всего двустороннего азербайджано-армянского политического диалога. Без ультиматумов и без силовых сценариев", - заключил Косачев.

Источник: haqqin.az