Сенат Казахстана принял новые условия для развития зелёной энергетики

Сенат Казахстана принял новые условия для развития зелёной энергетики

Под председательством Спикера Сената Маулена Ашимбаева состоялось заседание Палаты. Сенаторы рассмотрели проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки использования возобновляемых источников энергии и электроэнергетики», передает Trend со ссылкой на пресс-службу Сената.

С принятием документа сектору возобновляемых источников энергии будет оказана серьёзная поддержка. А также будет снижена энергетическая зависимость страны от внешних источников, что положительно отразится и на потребителях – электроэнергия станет дешевле.

«Важно обеспечить доступ к дешевым, чистым, стабильным и современным источникам энергии. В этой связи, в стране планируется увеличить долю энергии, получаемой из возобновляемых источников. Принятый закон внесет положительный вклад в стимулирование производства и использования энергии из возобновляемых источников, а также защиту окружающей среды в нашей стране», - отметил Маулен Ашимбаев.

В документе указаны благоприятные условия и механизмы для развития возобновляемой энергии - добавил Председатель Сената.

Депутаты Сената также рассмотрели законопроект «О ратификации Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза».

Соглашение предусматривает, что пенсионное обеспечение трудящихся, независимо от того, в какой стране ЕАЭС они работают, будет осуществляться наравне с гражданами этого государства. Законом предусмотрено, что каждая страна платит за период работы на своей территории.

Кроме того, сенаторы на заседании озвучили шесть депутатских запросов. В депутатском запросе Вице-спикера Сената Нурлана Абдирова и Рыскали Абдикерова изложены проблемы системы транспортного контроля страны. Сенатор Бекболат Орынбеков поднял вопрос об отсутствии социальной поддержки молодых специалистов, работающих в моно и малых городах. Проблемы архивов и их цифровизации изложены в обращении Нурторе Жусип. Акмарал Альназарова рассказала о необходимости принятия законодательных мер по ограничению и регулированию маркетинга вредных пищевых продуктов в СМИ и на цифровых платформах. Андрей Лукин выразил обеспокоенность из-за низкого уровня освоения бюджетных средств на реализацию госпрограммы «Нұрлы жер» и завышенных показателей обеспеченности граждан жильём. А Бакытжан Жумагулов озвучил запрос о необходимости сохранения домов XIX века в селе Капал.

Источник: www.trend.az