Эрик Саркисян: Пашинян сказал, что нам не нужны военные заводы

Эрик Саркисян: Пашинян сказал, что нам не нужны военные заводы

После «бархатной революции» и прихода к власти в Армении Никола Пашиняна в 2018 году у создателя Научно-исследовательского центра информационных технологий «ШаНи» Эрика Саркисяна, как и, возможно, у большинства граждан Армении появилась надежда, что отныне в стране развитие будет идти семимильными шагами, что «отечественным разработкам дадут мощный зеленый свет, ждали, что будут приложены серьезные усилия для становления военно-промышленного комплекса», пишет известное армянское издание «Голос Армении».

По словам Саркисяна, за эти два с половиной года правительству и лично премьеру направлялось много предложений о создании новых производств. Однако... «Реакция была нулевой. И сегодня, оглядываясь назад, можем с сожалением констатировать, что вместо того, чтобы так яростно заниматься асфальтированием дорог и снабжением солдат клубникой, правительство могло бы заниматься как минимум обеспечением защитных устройств, чтобы в условиях войны у нас не было бы столько жертв от использования противником дронов».

Глава «ШаНи» ИТ вспоминает, как из Европы приехали предприниматели, эксперты военного дела, и предложили Пашиняну создать в Армении современный завод по производству пороха: «Он послушал-послушал и сказал – нам не надо. Хотя нужно было очень. В реалиях ни одного предприятия в стране за последние два года создано не было. Все, чему мы были свидетелями, - это сплошной популизм, которым можно долго удерживать власть в мирное время. Но в условиях войны это уже не получится, поскольку именно от умения властей действовать в экстремальных ситуациях, принимать четкие решения и находить верные пути сразу становится понятным, насколько эффективно действующее правительство. Опыт показал, что нынешние власти не способны действовать в критической ситуации».

Издание пишет, что с первых дней войны в Карабахе Саркисян вместе с командой единомышленников оказывал помощь солдатам, приступив к производству так называемых мобильных убежищ для солдат, в которых можно укрыться от холода.

По словам Саркисяна, эти убежища невидимы для тепловизионной съемки с воздуха беспилотными летательными аппаратами. Производство наладили в одном из помещений бывшего советского завода по ремонту электродвигателей в Ереване...

В Минобороны Армении, отмечает издание, заинтересовались этими мобильными убежищами, сделав заказ на определенное количество. Но проблема в том, говорит Саркисян, что после доставки товара ведомство на данном этапе не будет производить оплату, которая покрыла бы себестоимость продукции.

«Нам сказали, привезите на 10 млн драмов, а мы вам дадим документ, свидетельствующий о том, что мы обязуемся произвести оплату. Когда это будет, никто не уточняет. Фактически, у нас уже не будет возможности вновь вложить эти средства в производство новой партии. Придется опять организовывать сбор средств», - говорит глава «ШаНи» ИТ.

Когда издание спрашивает у Саркисяна, почему не используются на такие цели многомиллионные средства, собранные гражданами в фонд помощи Карабаху, предприниматель сухо отвечает, что этих денег уже нет: «Большую их часть... перечислили правительству, где в основном сидят люди, получающие премии, общие размеры которых даже превышают объем собранных фондом средств. Что еще тут можно сказать? Поэтому в таких условиях нам и таким, как мы, придется работать по мере своих сил, возможностей и средств».

Источник: haqqin.az