Из Джебраила в Лос-Анджелес: Армяне избили отца вынужденной переселенки еврейского происхождения

Из Джебраила в Лос-Анджелес: Армяне избили отца вынужденной переселенки еврейского происхождения

В издании Times of İsrael опубликована статья писателя Дэниэла Эдельштейна "Из Джебраила в Лос-Анджелес: история жизни одной вынужденной переселенки еврейского происхождения".

В ней рассказывается об уроженке Джебраила - еврейке Телли Мамедовой (имя условное), которая пережила ужасы армянской оккупации.

Ей было всего три года, когда первая Карабахская война достигла своей кульминации. Семью Телли сначала разместили в лагере для беженцев в Баку. Затем они отправились поездом в Беларусь через Чечню. Позже семья мигрирует в США, где отец Телли открывает небольшой магазин. Но и там армяне не оставляют их в покое. Однажды на стенах магазина радикально настроенные армяне написали "уходите из города, гнусные азербайджанцы".

Во время празднования нового года в известном русском ресторане несколько армян загнали отца Телли в угол и избили его металлическим предметом, после чего скрылись.
С самого детства девочка не могла понять, почему кто-то может так сильно ненавидеть ее отца.

Автор также напоминает, что население Джебраила составляло 50 тысяч человек, а в результате армянской оккупации более миллиона азербайджанцев стали беженцами.

В статье особо подчеркнуто, что, несмотря на все зверства армян против азербайджанского народа, военнослужащие ВС АР остались людьми - они помогли перевезти вещи армянам, покидавшим освобожденный от оккупации Агдамский район.

С полным текстом статьи можно ознакомиться по этой ссылке.

Источник: ru.oxu.az