Джамиль Гасанли и Али Керимли пытаются примазаться к нашей победе - ОТВЕТ ОТЩЕПЕНЦАМ

Джамиль Гасанли и Али Керимли пытаются примазаться к нашей победе - ОТВЕТ ОТЩЕПЕНЦАМ

Партии перестали быть невидимым правительством, они стали не только видимым, но и признанным субъектом правления в демократических системах. Все прочнее их статус в законах и конституциях различных стран.

Однако если по общим проблемам партийного генезиса мы имеем значительный научный потенциал, то материалы о политической оппозиции Азербайджана ничтожны, как и успехи в поприще реальной, а не мнимой демократии "лидеров" этих партий, исключительно де-юре, и то с большой натяжкой, называемые политическими структурами.

Согласно так называемой социологической модели понимания политической оппозиции современное общество не может существовать без оппозиции, источником возникновения которой является факт: индивиды не могут реализовать свои потребности через признаваемые ими системы ценностей и потому вынуждены "строить" свое поведение, исходя из действий официальных или фактически господствующих политических или правовых норм и институтов.

Но только не в случае с азербайджанской оппозицией, радикальная часть которой давно и беспробудно находится в состоянии агрессивной истерики, полного маразма и вялотекущей шизофрении.

Как иначе квалифицировать деяние действительно аберративных, благоглупых людей, все еще лелеющих надежду на приход к власти и управление страной, которую они несколько десятилетий назад чуть не отправили в анналы истории?

Как понять визги председателя ПНФА Али Керимли, этого истеричного блогера, когда он пишет, что оказывается, основы победы во второй карабахской войне ковались в "лихие и трудные времена правления ПНФА, лидера этой организации Абульфаза Эльчибея" и все мы - видите ли - просто обязаны руководству ПНФА в освобождении от армянской оккупации азербайджанских территорий?

Как воспринять серьез бубнеж старого, подающего все признаки деменции и маразма плинтусного профессора Джамиля Гасанлы, мнящего себя реальным лидером политкружка, именуемого "Нацсоветом", когда он, отвечая на вопрос Севиндж Османкызы, этой заокеанской Мата Хари местечкового радикального оппозиционного быдла, утверждает, что в победе над армянскими оккупантами очень мало роли главы государства?

"Ничто не обходится в жизни так дорого, как болезнь и глупость", - эта цитата, произнесенная австрийским психологом Зигмундом Фрейдом, как нельзя лучше описывает сегодняшнюю ситуацию в радикальной оппозиции и его ключевого персонажей в лице Али Керимли и Джамиля Гасанлы.

Председатель ПНФА Али Керимли до сих пор слыл политическим шутом и мастером квазитрагических реприз, когда он, сидя в маленькой коморке у себя в квартире, ежедневно часами говорил, о чем угодно, но с единственной парадигмой - "все плохо, все отвратительно, спасение в свержении нынешней власти и прихода руководимых ПНФА сил".

Ныне же Керимли превратился в отвратительного персонажа площадных оперетт, где праздные горожане, свистя и улюлюкая, смотрели на лицедейство базарных капуцинов.

Народ и армия Азербайджана, ведомые истинным Главнокомандующим Ильхамом Алиевым, сумели реализовать доселе казавшееся очень трудновыполнимым: мы освободили ВСЕ земли, оккупированные армянскими военными и сепаратистами.

Мы сломали хребет террористической хунте карабахских армян, поставили на колени военных Армении, заставив их улепетывать с поле боя.

Мы доказали всему миру, что Азербайджан имеет армию 21 века, а народ страны един в своем желании освободить поруганные земли от агрессора.

Народ также един, как монолит, в поддержке своего Президента, ибо он, и только он, вел и привел страну к великой победе.

Именно он строитель современных вооруженных сил страны, когда в течении 10-15 лет практически в муках рождалась супермодернизированная, героическая Национальная Армия, каждый солдат которой прекрасно обучен, экипирован и знает свои обязанности на поле боя.

Армия обеспечена всем необходимым и кроме того, стала примером совершенно новой системы вооруженных сил, сокрушая якобы неприступные оборонительные сооружения, перемалывая батальоны, полки и корпуса врага, безжалостно уничтожая бронетехнику и ракетные системы армян, что, в конечном случае, привело к позорной и неминуемой капитуляции Армении.

Сперва премьер-министр Армении Никол Пашинян, а потом и армянские генералы признались: капитуляция была необратима, ибо 25 тысяч армянских военнослужащих попали в "мешок" в Карабахе, и в случае отказа Еревана от нынешних договоренностей, десятки тысяч армянских военнослужащих, находившиеся в "котле", были бы уничтожены азербайджанской армией.

Президент и Главнокомандующий Ильхам Алиев привел нацию к победе, о которой все мы мечтали и грезили за последние 28 лет.

44-дневние бои стали нескончаемой сагой героизма и отваги азербайджанского солдата, беспримерного единства народа и власти, когда шедший в бой рядовой был абсолютно уверен в поддержке всего государства: Азербайджан превратила в единый организм, жаждущий победы.

Страна ежедневно ждала обращения своего Главнокомандующего, своего кумира, который дал народу силы, надежду и вернул дух борьбы: ведь поражение в первой карабахской войне, признаемся, стал причиной комплекса политической неполноценности у многих, превратив нас в вечных критиков самих себя, любующихся самобичеванием и душевными терзаниями в поисках ответа на единственный вопрос: "Как же получилось, что армяне сумели оккупировать столь обширные территории?"

Сакраментальный, даже сакральный вопрос, ответ коей лежит на поверхности, перед глазами.

Точнее, ответы до сих порт мельтешат перед нами.

Первая карабахская войны была проиграна из-за неуемной, алчной, мерзкой жажды власти руководства ПНФА. Именно эта кампания гопников стали причиной всех трагедий и бед народа, пережитых нами после 1990 года.

ПНФА виновна в сдаче всех территорий, оккупации районов армянами и в том, что более 650 тысяч граждан страны стали вынужденными переселенцами в своей стране.

Они несут ответственность в череде позорных бегств и поражений, в развале страны, в доведении до края пропасти Азербайджана - всего один шаг, и страна перестала бы существовать.

Тот шаг не был сделан благодаря гению Гейдара Алиева, после настоятельных просьб и требований граждан вернувшегося в Баку.

Если Гейдар Алиев спас страну, государство и нацию от смерти, уничтожения и развала, Ильхам Алиев дал нации чувства собственного достоинства, безграничную веру с собственные силы и осознание величия духа, когда абсолютное большинство граждан страны, независимо от национальной и религиозной принадлежности, почувствовали себя солдатами ОСВОБОДИТЕЛЬНОЙ, ПОБЕДОНОСНОЙ АРМИИ.

Увы, я не могу писать "все граждане", ибо среди ковавших победу граждан не было и нет ущербных в своих политических амбициях Али Керимли, Джамиля Гасанлы и всей этой своры радикальной оппозиции.

За все дни войны они в социальных сетях нехотя подвязывалось в образе скучающих интеллигентов-патриотов, вялыми текстами призывая страну к победе.

И все - именно что, все.

Теперь же эта нечисть опять взбудоражена - она неистовствует, говорит с обиженной миной, считает себя оскорбленной.

Причина? Банальна.

Главнокомандующий назвал их "коллективным Пашиняном" и обвинил их в оккупации территорий.

И это абсолютная правда, ибо Народный фронт Азербайджана - основной виновник оккупации наших земель, потому что, если бы в 1992 году они не пришли к власти незаконными путями, не совершили государственный переворот, возможно, наши земли не оказались под оккупацией.

Естественно, трудно, возвращаясь в историю, писать о том, что могло бы произойти, а чего нет и анализировать историю в сослагательном наклонении. Но в любом случае они непосредственно причастны к оккупации наших земель и несут ответственность за это, потому что в весенние месяцы 1992 года борьба за власть достигла пиковой точки. В Азербайджане царили внутренние раздоры, возникли хаос, кризис, политический кризис, и борьба за власть привела к очень серьезным последствиям.

Армения же, воспользовавшись этим, продолжала захватывать наши земли. После оккупации Шуши и Лачина ситуация достигла критической отметки. Воспользовавшись этим, Народный фронт Азербайджана совершил государственный переворот и пришел к власти. Но что произошло после этого? После этого он направил все усилия на укрепление своей пошатнувшейся власти, организацию репрессий в нашей стране, введение цензуры и другие антидемократические действия. Наши земли подвергались оккупации, гражданское население изгонялось из родных очагов, а Народный фронт Азербайджана, его руководство преследовали лишь одну цель - набить карманы, назначить на должности близких себе людей и продлить жизнь своей власти.

Их жажда власти, корысть, аппетиты, алчность довели Азербайджан до такого состояния. Посмотрите, кто управлял в то время Азербайджаном?! Председатель парламента Иса Гамбар был младшим научным сотрудником, причем неудачным историком и вялым научным работником. Государственный секретарь Али Керимли - вышедший из комсомола карьерист, причем предавший впоследствии своего лидера, претендовавший на его кресло, больше всех радовавшийся его смерти, человек, чья последующая жизнь просто прошла по указке внешних кругов. Какого управления можно было от них ожидать? Какого патриотизма? Какого профессионализма? Министр иностранных дел, ныне покойный Тофик Касимов - совершенно случайный человек, не владевший ни иностранным одним языком, обычный учитель физики. Человек, который вообще не понимал, что такое внешние отношения, международные нормы, принципы. Министр обороны Рагим Казиев - учитель математики и именно он сдал Шушу врагу. Он говорил, что если Шуша будет сдана, то пустит себе в лоб пулю.

Такими вот были руководители Народного фронта Азербайджана. Какое управление, какие реформы, какая обороноспособность могли быть обеспечены? Вот наша беда и трагедия - случайные люди пришли к власти, захватили власть незаконным путем и повели страну к пропасти.

Если бы в 1993 году Гейдар Алиев не пришел по требованию народа, то Азербайджан не только потерял остальные земли, но и утратил государственность в целом. Для того, чтобы удержать пошатнувшуюся власть они развязали гражданскую войну. Взяли в плен своих солдат. Разбомбили Гянджу, ввергли страну в пучину безвластия и хаоса.

Прав, в тысячу раз прав Главнокомандующий, когда в своем выступлении сказал: "По существу, если провести параллель, то их образ - это словно коллективный Пашинян: безграмотный, не обладающий знаниями, безвольный, трусливый, дезертир, не имеющий никакого опыта управления, находящийся под влиянием внешних кругов, управляемый их рукой и уничтоживший свою страну. Они - это коллективный Пашинян. Если те, кто их не знает, захотят сформировать какое-то представление о них, то пусть посмотрят на Пашиняна. Пусть посмотрят на его действия и увидят в его лице облик тогдашних Народного фронта Азербайджана и руководства страны".

Джамиль Гасанлы и Али Керимли с упорством буриданового существа твердят: "Без сомнений, НФА виновата в оккупации Кельбаджарского района. Но ответственность за оккупацию Агдама, Агдере, Физули, Джебраила, Зангелана и Кубатлы лежит на власти Гейдара Алиева. Ведь именно во времена его правления эти районы были захвачены врагом".

Опять ложь в высшей степени дефиниции. Так напомню внезапно подвергнутых амнезии нацдекам: армянские вооруженные формирования полностью оккупировали Агдере всего лишь после двух дней после бегства тогдашнего президента Абульфаза Эльчибея в Келеки.

Приглашенный народом из Нахичевани в Баку Гейдар Алиев пытался реанимировать находящийся на последнем издыхании государство, официальные структуры, а армяне тем временем занимали Джебраил, Физули, Губадлы.

Перед Г.Алиевым, фактически, не было выбора: отсутствовала как таковая армия, полиция была раздроблена и состояла из отдельных отрядов, парламент находился в параличе, центральная власть в ауте, крупные региональные политические игроки и соседние страны с опаской смотрели в сторону агонизирующего Азербайджана.

Кроме Турции и далекого Пакистана, тогда нас никто не поддерживал.

И вот, Али Керимли, Джамиль Гасанлы и другие отшепенцы псевдонациональной оппозиции теперь вопят, что они невиновны. Что несоответствие профильного образования занимаемой должности - норма и самое главное - будь они во власти, они давно решили бы карабахскую проблему.

Они утверждают, что глава государства "желает присвоить себе победу, принизив героизм солдат и офицеров".

Реалии же совершенно обратны.

Во-первых, Президент Ильхам Алиев в дни Второй карабахской войны в каждом своем выступлении, в каждом обращении к народу говорил и писал: "Победоносная Национальная Армия и народ Азербайджана ведут освободительную войну! Мы одерживаем победы благодаря героям солдатам и офицерам!"

Каждое выступление Президента заканчивалось фразой "Слава азербайджанскому солдату!"

А время своего обращения в Агдаме глава государства заявил: "Мы вернулись на эти земли ценой жизни, крови азербайджанского народа, наших шехидов, благодаря отваге наших героев".

Cкудным умам Али Керимли и Джамиля Гасанлы не дано понять, что если бы мы не создали необходимую правовую базу для урегулирования конфликта, то сегодня могли бы столкнуться с проблемами. Мы добились принятия во всех международных организациях справедливых постановлений и резолюций, признающих, отражающих международное право. В 1993 году были приняты 4 резолюции Совета Безопасности ООН. Но после этого, добившись принятия резолюций Генеральной Ассамблеи ООН, резолюций Организации исламского сотрудничества, постановлений и резолюций Движения неприсоединения, Европейского парламента, Парламентской Ассамблеи Совета Европы, мы создали очень прочную правовую базу для урегулирования конфликта. С 2003 года по сегодняшний день были предприняты все эти необходимые действия, и мы одержали победу в политической плоскости. В то же время в документе "Приоритеты партнерства", парафированном два года назад между Европейским Союзом и Азербайджаном, также открыто выражена поддержка суверенитета, территориальной целостности Азербайджана и неприкосновенности наших границ. Это - наш большой успех, потому что мы не могли добиться этого на протяжении многих лет. Некоторые международные организации не хотели называть оккупанта его именем.

А что касается "международно-дипломатической" деятельности гопников во время правления НФА, то нынешние радикалы и их лидеры с пеной у рта заявляют, что мол-де именно во временя президентства Эльчибея Совет Безопасности ООН принял достопамятные 4 резолюции про Нагорно-Карабахский конфликт.

Выброшенные историей на свалку забвений отщепенцы считают это "великой победой НФА" и до сих пор с упоением обсуждают сей "большой дипломатический успех".

Увы, все не так.

Во времена горе-правления НФА тотальное большинство международных организаций не желали указывать в документах, принятых в связи с оккупацией, кто является захватчиком. Даже в тех самых четырех резолюциях СБ ООН Армения не указана как государство-оккупант: там фигурирует весьма расплывчатое выражение "армянские силы".

Далее: исконные земли Азербайджана после 27-летней оккупации вернулись в состав страны, а Агдам, Кельбаджар и Лачын - без единого выстрела.

Село Дашалты, ставшей точкой бифуркации целого ряда последующих предательств, освобождена и находится под полным контролем Национальной Армии.

Опасный, авантюрный, трагичный политический эксперимент ПНФА и сателлитов закончился ничем. Нестройный отряд под названием "коллективный Пашинян"проиграл логике, истории и народу ценой десятков тысяч жизней, больших жертв и 27-летней оккупации 20 процентов территории страны.

Совместными усилиями Президента и народа все осталось позади.

Мы победили, изгнали Зверя.

На Южном Кавказе началось время столь желанного мира, спокойствия и стабильного развития.

Наступило время созидания, строительства и лечения ран, нанесенных трагичной войной.

Всем нам предстоит работать.

Работать во благо страны и нации.

Эльчин Алыоглу

Milli.Az

Источник: news.day.az