Роберт Кочарян сказал, что Азербайджан не виноват. Это Пашинян развязал войну громкое заявление

Роберт Кочарян сказал, что Азербайджан не виноват. Это Пашинян развязал войну громкое заявление

Руководство Армении своими неосторожными действиями и заявлениями сделало все, чтобы приблизить войну в Карабахе. Об этом заявил экс-президент Армении Роберт Кочарян в интервью армянскому телеканалу - "5-ый канал".

"Я уверен что власти сделали все, чтобы сделать войну неизбежной. Во-первых переговорный процесс был заведен в тупик, и был заведен осознанно. Своими взаимоисключающими заявлениями мы породили ситуацию, при которой сопредседатели не знали, что хочет армянская сторона. Было впечатление, что Армения делает все для тупика. И война началась в тот момент, когда никто не сомневался – переговоры срываются армянской стороной", - отметил Кочарян.

"Основной существования Карабаха является право на самоопределение. Но Ереван своими заявлениями загнал вопрос в поле территориальной целостности. В итоге ни одна страна не осудила Азербайджан, начавший войну", - добавил он.

Непосредственным виновником всех этих ошибок Кочарян считает премьер-министра Армении.

Он считает, что все началось с того, что армянская сторона спровоцировала приграничный конфликт в Тавуше в июле. Это было фатальной ошибкой, учитывая, что за месяц до этого начальник Генштаба докладывает о неготовности Армении к войне.

Кочарян также раскритиковал заявления экс-министра обороны Давида Тонояна о «новой войне за новые территории».

"По сути мы устами министра озвучили такую угрозу против Азербайджана, что кратчайшим путем устранения этой угрозы было непосредственное вовлечение Турции в войну на стороне Баку", - сказал он.

Еще одной ошибкой он считает неспособность руководства закрыть небо Карабаха для вражеских дронов. На 120 миллионов долларов, выданных в качестве премий госчиновникам, можно было закупить несколько современных средств обороны.

Он в целом убежден, что у Армении была возможность не проиграть войну.

Источник: haqqin.az