У Пашиняна больше проектов, чем результатов - СТАТЬЯ "Независимой Газеты"

У Пашиняна больше проектов, чем результатов - СТАТЬЯ "Независимой Газеты"

В ходе совещания правительства Армении премьер-министр Никол Пашинян обрисовал круг макроэкономических вопросов на 2022 год, передает Day.Az со ссылкой на Независимую газету.

"2020 год был очень тяжелым, в том числе и в экономическом плане, из-за войны и пандемии. Мы должны сформулировать те меры, которые позволят преодолеть трудности", - заявил Пашинян, открывая совещание кабинета министров.

Он подчеркнул, что перед страной стоит много экономических вызовов, но наряду с ними - много и возможностей. "Конечно, в первую очередь мы должны сосредоточиться на решении гуманитарных проблем. С другой стороны, мы должны констатировать, что подписанное в Москве 11 января трехстороннее заявление и его возможная реализация могут создать совершенно новые экономические возможности для Республики Армения...", - заявил Никол Пашинян.

Аналитик Ашот Меликян отметил, что за годы правления Пашиняна амбициозных экономических проектов было больше, чем реальных результатов. "Конечно, сказались пандемия и вторая карабахская война. Но не только. Недостаточный профессионализм правительства и отсутствие опыта государственного управления также сыграли свою роль. Некоторые кадровые перестановки пока не вселяют оптимизм. Поэтому не исключено, что и новые экономические амбиции окажутся лишь благими намерениями. Особенно если учесть, что перед командой Пашиняна возник еще один очень серьезный вызов - внутриполитический кризис и связанный с ним накал страстей в обществе", - заявил "НГ" Меликян.

По его словам, оппозиция намерена максимально использовать фактор военного поражения для отстранения нынешнего правительства от власти.

"Между тем общество в большинстве своем не видит решения проблем и в отставке правительства, и в приходе к власти непримиримой оппозиции, костяк которой составляют силы, уже правившие страной два десятилетия и приведшие ее к революции. Что же касается разблокирования внешних транспортных коммуникаций, о чем договорились на встрече в Москве 11 января лидеры Азербайджана, России и Армении, то в настоящее время связывать с этим позитивные надежды можно лишь теоретически...", - считает Ашот Меликян.

Источник: news.day.az