Куда завела миллиардера Трампа политика

Куда завела миллиардера Трампа политика

Додуматься до «штурма» здания Конгресса! Наверное, после Гражданской войны в США это никому в голову не приходило, а ведь от нее нас отделяет ровно 156 лет.

Нельзя сказать, что за это время американская демократия была абсолютно безупречной – нет, она за эти годы продолжала развиваться и совершенствоваться. Самое главное, много нового в плане демократии получило путевку в жизнь именно в Штатах, по той простой причине, что в новейшей истории они были первым демократическим государством.

Но выходит, что президенту Дональду Трампу вовсе не до этого: его уход из большой политики будет таким же «оригинальным», как его правление. Конгресс США уже объявил ему второй импичмент, и теперь по количеству импичментов он является президентом-лидером.

Как правило, политическая культура, как таковая, распространяется не только на целые общества, но и на отдельных людей. В этом отношении Трамп не очень-то выделился. Политик должен сдерживать свои эмоции. Понятно, Трампу было обидно за то, что его обвиняли в политическом сговоре с Россией, даже в том, что якобы именно благодаря русским он смог стать президентом.

Но на обвинения надо отвечать фактами, чему Трамп так и не научился. Даже в эти дни, утверждая, что якобы выборы выиграл именно он, Дональд Трамп не может представить хотя бы один факт, как-то подтверждающий его слова.

В плане политической культуры Трамп сразу обратил на себя внимание политических аналитиков и политологов. Обвинить всю медиасферу страны во лжи и неискренности – пожалуй, ни один американский президент не осмелился бы на это, потому что свобода слова, свободные СМИ также являются политическими ценностями США.

Состояние американской прессы вызывало споры еще при третьем президенте Томасе Джефферсоне. Но последний постоянно говорил, что если ему пришлось бы делать выбор между прессой и правительством, он выбрал бы прессу! Мало того, первое президентство Джефферсона прошло через голосование в Конгрессе, и, если память не изменяет нам, в Конгрессе голосовали в связи этим ровно 33 раза!

Но третий президент Джефферсон ни разу не критиковал американскую демократию, вовсе не усомнился в ней, не пытался обвинять американскую прессу в подкупе или еще в чем-то…

Вот уже 30 лет мы стараемся профессионально следить за американкой политикой. За это время мы убедились, что из богатых людей, миллионеров и миллиардеров хороших политиков не получается. Конечно, в политике есть элементы бизнеса, но все же она совсем иная сфера.

Да, первый президент США Джордж Вашингтон был фермером. Но, пожалуй, это надо считать исключением, нежели правилом. На всю политику, даже на мировую, смотреть глазами бизнесмена – это, мягко говоря, не самый оптимальный подход.

Конечно, на американскую глобализацию можно смотреть с разных ракурсов – тут немало спорных моментов. Но быть мировым лидером имеет свои плюсы, даже в экономическом плане, потому что так США открывают путь американскому бизнесу, защищают его интересы в далеких пределах.
Кроме того, глобализация является велением времени. Мир меняется, расстояния сокращаются, труд и услуги продвигаются по всему миру. Может ли остаться равнодушным к этому процессу такое государство, как США? Думается, что нет.

Конечно, и в аргументах Д.Трампа были рациональные моменты, но, чтобы развивать американскую экономику, надо не двери закрывать, а, наоборот, открывать для нее новые пространства – новые рынки.

Думается, что у Трампа будет время для размышления. Если в его анализах на самом деле есть что-то ценное, через некоторое время американское общество вернется к ним. Пока же главным является восстановление прежнего имиджа США – тут почти все спорят с уходящим президентом, потому что он в этом плане немало дров наломал…

Источник: sia.az