Армяне больше не посмеют даже глядеть в сторону Шуши - Полковник Рамалданов для Day.Az

Армяне больше не посмеют даже глядеть в сторону Шуши  - Полковник Рамалданов для Day.Az

Когда смотришь на карту территории бывшего конфликта, публикуемую ежедневно министерством обороны России, невольно сосредотачиваешь внимание на расположение города Шуша. Она там совсем одна на небольшом пятачке, окруженная чужаками...

Все, конечно, совсем не так драматично, но вопрос безопасности города все равно стоит и будет стоять на повестке еще долгое время, а может быть, и всегда. С тех пор, как в этих горах поднялись стены Шушинской крепости, она является лакомым кусочком для завоевателей всех мастей. Армянские оккупанты не стали исключением. В своих экспансионистских планах на Южном Кавказе они всегда рассматривали Шушу как главное стратегическое звено, достигнув которого, можно считать дело сделанным. Армяне были уверены, что им удалось то, что не удавалось сотни лет другим завоевателям, - покорить Шушу и стать ее хозяевами. Но она их не приняла, отторгала все 28 лет оккупации. Она даже под пятой врага и, несмотря на все нововведения и фальсификации, продолжала оставаться истинно азербайджанским городом.

Теперь, когда ценой жизней и благодаря беспримерному мужеству и профессионализму азербайджанских воинов Шуша освобождена, будут приняты все меры, чтобы никто больше не посмел осквернить ее чистого лика.

Как заявил в ходе недавней поездки в этот город Президент Ильхам Алиев, мы должны беречь Шушу как зеницу ока, чтобы враг не осмелился даже глядеть в эту сторону. "Отныне так будет всегда. Азербайджанская армия, спецназовцы, наши отважные сыны, бойцы воинских формирований должны беречь Шушу и все освобожденные земли как зеницу ока, чтобы враг больше не предпринимал таких попыток. А если попытается, то это закончится для него еще хуже", - сказал глава государства.

То есть Шуша превратится в город-крепость, в определенном смысле взяв на себя функцию защиты Карабаха. Когда-то так оно и было.

О Шуше, ее безопасности и роли мы побеседовали с военным экспертом, бывшим командиром корпуса, кавалером ордена "Азербайджанское знамя", полковником запаса Шаиром Рамалдановым.

Не буду раскрывать секретов, но могу сказать, что вопрос безопасности города Шуша будет проанализирован и рассмотрен со всех сторон. Будут приняты все необходимые меры безопасности, учитывая наличие такого соседа, события недавней истории и продолжающуюся националистическую истерию в Армении.

Шуша - это олицетворение победы наших Вооруженных Сил над армянскими захватчиками. В будущем для обеспечения безопасности Шуши, думаю, могут быть привлечены серьезные силы, которые будут способны дать отпор любому, кто посмеет взглянуть на этот город взглядом оккупанта.

Шуша - наша. Мы освободили ее, и проведенная для этого операция уже вписана в мировую историю военного искусства золотыми буквами. Не случайно сегодня во многих странах в военных учебных заведениях изучают опыт боевых операций азербайджанской армии в ходе 44-дневной войны и особенно взятие Шуши.

Шуша как была, так и останется крепостью, символом гордости азербайджанского народа и мужества азербайджанского солдата. И это, думаю, будет так на долгие долгие века.

Верховный главнокомандующий, Президент Ильхам Алиев за время, прошедшее после освобождения территорий, побывал во многих районах, в том числе в Шуше. Шуша - это особая тема для всех нас. С какой гордостью, удовлетворением, внутренним воодушевлением глава государства выступал в этом городе. Он делал то же самое и в других освобожденных городах, но почему-то в Шуше Президент Азербайджана, как мне показалось, чувствовал себя как-то особенно хорошо. Об этом я сужу по его мимике, стойке, походке, его выступления в Шуше были насыщенны каким-то особым чувством.

В своих выступлениях Верховный главнокомандующий дал ответ на все вопросы, касающиеся безопасности Шуши. Он еще раз дал понять, что Азербайджан под его руководством это не та страна, что была в начале 90-х., и сегодня никто не смеет даже помышлять о том, чтобы захватить этот священный для каждого азербайджанца город.

Президент Ильхам Алиев предупредил противника отказаться от реваншистских идей. Эти предупреждения делаются не просто ради красного словца, и армяне, надеюсь, это понимают. Вспомним, сколько раз еще до возобновления войны Президент Азербайджана призывал Армению к конструктивности, к разрешению конфликта мирным путем, предупреждал, что азербайджанская армия в состоянии освободить земли и, если разразится война, она станет катастрофой для армянского общества. Так и вышло - Азербайджан освободил свои земли путем войны, а Армения оказалась в критической ситуации.

Все эти процессы азербайджанский лидер предвидел еще задолго до 27 сентября 2020 года и предупреждал о них Ереван. Да, мы тоже понесли потери, почти три тысяче наших воинов стали шехидами. Но они погибли, освобождая свою Родину, они подарили нам Победу, и теперь молодое поколение нашей страны уже будет воспитываться в духе победителей.

Из Шуши Президент Ильхам Алиев еще раз предупредил Армению, что если она не возьмет курс на добрососедские отношения, а вздумает снова бряцать оружием, для нее это закончится очень плачевно. Сама государственность этой страны может оказаться под вопросом. Наш лидер не говорил об этом прямо, но предупредил, что любые попытки реваншизма и захватнические подходы в отношении нашей страны не останутся безнаказанными. Глава государства подчеркнул, что сейчас не начало 90-х, сегодня Азербайджан очень силен.

Это не была угроза или агрессия, это было предупреждение мудрого политика, хорошего соседа, который стремится к поддержанию нормальных отношений со всеми, и в то же время дает понять, что если Азербайджан сумел освободить такой неприступный город, как Шуша, он сделает все, чтобы она больше никогда не оказалась под сапогом врага.

О силе азербайджанской армии сегодня говорит весь мир. В отчете "Глобальная огневая мощь" (Global Firepower Index) она является лидером на Южном Кавказе. Правда, в общем списке рейтинг Азербайджана, считаю, очень занижен. Его составители не учли главный показатель - боевой опыт азербайджанской армии, полученный в ходе реальных боевых действий. По этому показателю Азербайджан мог бы поспорить с армиями самых крупных держав.

Тем не менее, факт остается фактом - Азербайджан вышел из этой войны победителем. Военная техника, участвовавшая в боевых действиях, в основном сохранена. Благодаря экономическим возможностям страны в госбюджете 2021 года предусмотрены средства, которые позволят восполнить все потери в плане техники и вооружений. Этого, конечно же, нельзя сказать об Армении.

Можно смело утверждать, что азербайджанская армия сохранила свой прежний уровень, а если учесть полученный ею реальный боевой опыт, то этот уровень можно считать поднявшимся в разы. Сегодня азербайджанские военнослужащие - от солдата до генерала, это люди, которые реально участвовали в боевых действиях и имеют опыт войны 21-го века.

Лейла Таривердиева

Источник: news.day.az