Европарламент принял резолюцию о санкциях из-за ареста Навального

Европарламент принял резолюцию о санкциях из-за ареста Навального

Европейский парламент принял резолюцию, в которой призывает страны ЕС ввести санкции против российских чиновников и прекратить строительство газопровода «Северный поток — 2». Поводом является задержание и арест оппозиционера Алексея Навального, передает РБК.

За резолюцию проголосовал 581 евродепутат, 50 выступили против, 44 воздержались. «Парламент призывает государства-участники ЕС занять активную позицию в отношении ареста Алексея Навального и большого числа его сторонников и значительно усилить ограничения в адрес России», — говорится в описании документа. Ограничения предлагается ввести в первую очередь на структуры и физлица, причастные к решению об аресте Алексея Навального.

Также санкции должны быть введены против российских олигархов, связанных с Кремлем, членов ближайшего окружения президента и «пропагандистов российских СМИ, которые обладают активами в ЕС и в настоящее время могут посещать Евросоюз», считают в европарламенте. «Депутаты Европарламента подчеркивают, что ЕС больше не должен быть гостеприимным местом для российских богатств, чье происхождение неясно», — говорится в сообщении.

Источник: ru.baku.ws