СOVID-19 может стать системным заболеванием - заявление ВОЗ

СOVID-19 может стать системным заболеванием - заявление ВОЗ

Коронавирусная инфекция вполне может превратиться в эндемическое заболевание.

Как передает Day.Az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил в понедельник на брифинге директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан.

"Всегда есть риск того, что то или иное заболевание станет эндемическим, системным, - отметил он. - Мы наблюдали такие примеры". "В истории человечества мы смогли победить только оспу, - обратил внимание специалист. - Но мы пока так и не смогли ликвидировать, например, полиомиелит и корь".

У коронавируса, по словам Райана, есть ряд характеристик, которые говорят о том, что ликвидировать его будет очень сложно. "В частности, коронавирус присутствует практически во всех странах мира, - заметил он. - Доступ к вакцине в настоящее время неоптимален, и такая ситуация сохранится в ближайшем будущем. Поэтому передача [инфекции] будет продолжаться. В этом году мы имеем возможность значительно сократить смертность и вернуться к нормальной жизни. Однако вирус продолжит предаваться достаточно долго, если мы не сможем обеспечить повсеместный охват [вакцинацией]". "Поэтому сейчас главное снизить потенциал [для распространения] этого вируса, чтоб он не разрушал экономики и не убивал людей", - подчеркнул эксперт.

Источник: news.day.az