Война на западном направлении не нужна ни Белоруссии, ни России. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко в ходе встречи с министром обороны РФ Андреем Белоусовым.
Он отметил, что Белоруссия выполняет свои обязательства по охране рубежей Союзного государства.
Лукашенко также поблагодарил российскую сторону за помощь в организации контроля различными техническими средствами по периметру Союзного государства вдоль границ с Украиной и странами Запада.
ТАСС собрал ключевые заявления президента Белоруссии.
Необходимость избежать войны
Война на западном направлении не нужна ни Белоруссии, ни России: "Мы готовимся к войне, но пытаемся ее всячески избежать, ни нам, ни вам она не нужна. Но чтобы она не случилась, надо быть готовыми всегда. Поэтому наша совместная группировка на западном направлении всегда будет нужна, и она сегодня в порядке".
Защита границ
Белоруссия выполняет свои обязательства по охране рубежей Союзного государства: "Белорусская армия выполняет свою роль. Все наши обязательства с российской стороны для Беларуси, со стороны Беларуси к России мы выполняем".
"Наши противники - врагов пока, наверное, у нас тут особо нет - об этом знают, они-то видят. По другим ведомствам и направлениям у нас идет хорошее сотрудничество. Поэтому вы можете не переживать по поводу наших обязательств по охране наших рубежей Союзного государства".
Белоруссия благодарна России за помощь в организации контроля различными техническими средствами по периметру Союзного государства вдоль границ с Украиной и странами Запада: "А у вас они [такие средства] с учетом конфликта на Украине очень продвинуты. РЛС и тому подобное. Там и российский опыт учтен, и много российских средств.
Союзное государство контролирует всю территорию вдоль границы: "А это около 3 тыс. км, если Запад и Украину брать. Конечно, она должна быть прикрыта средствами контроля и слежения. Тут мы неплохо работаем".
Контакты с Путиным
Контроль границ Союзного государства с Украиной и Западом обсуждался с президентом России Владимиром Путиным: "Мы с президентом Путиным, недавно встречаясь, обсуждали эту тему. Он, молодец, пообещал, говорит: "Мы вот это, это поможем". Это нам нужно будет. И мы видим, что это нам нужно".
Источник: www.novoye-vremya.com