Над Ереваном безоблачное небо? - АКТУАЛЬНО от Пярвина Мирзазаде

Над Ереваном безоблачное небо? - АКТУАЛЬНО от Пярвина Мирзазаде

Политический кризис в Армении вошёл в свою горячую фазу. Сегодня Генеральный Штаб армянской армии, в лучших традициях латиноамериканского типа времён холодной войны, потребовал отставки Никола Пашиняна с поста премьер-министра.

Впервые в истории бывших республик СССР, а ныне независимых государств, армия открыто вмешалась во внутриполитические проблемы страны. До сих пор, все политические процессы в Армении проходили без ее участия, да и армянские генералы всегда заявляли, что армия находится вне политики.

Сегодняшнее поведение армянского генералитета напоминает плохой фарс, который списан с военных переворотов начала 70-х годов 20 века, где-нибудь в Чили или Боливии.

Внимательно присмотревшись к заявлениям армянского генштаба показалось, что начальник генштаба генерал Оник Гаспарян решил сыграть роль нового армянского Пиночета, спасающего страну от хаоса и анархии.

Хотя генералу Гаспаряну до Пиночета очень далеко, так же как от Земли до Луны, а всем остальным поддержавшим его армянским генералам, роль членов хунты явно не к лицу, в силу разницы в менталитете.

Решившись поддержать радикальную армянскую оппозицию, армянский генералитет стал на очень опасный путь вмешательства вооруженных сил в сложную внутриполитическую ситуацию в стране. Ведь не секрет, что армянская армия, воспитанная на традициях Советской армии, всегда сторонилась вмешательства в политику и демонстрировала свой нейтралитет как в ходе "вельветовой революции" 2018 года, так и во время предыдущих внутриполитических кризисов.

Время латиноамериканских "каудильо" уже давно прошло, мир живет в совсем другом измерении. Желание же армянских генералов сыграть роль "спасителей отечества" показывает, что потерпев поражение на поле боя от азербайджанской армии, они решили компенсировать своё фиаско успехами на внутриполитическом театре военных действий.

Прежде всего хотелось бы отметить, что попытка вмешательства армянского генералитета не была встречена однозначно армянским обществом. Если армянская оппозиция всех мастей сразу же стала приветствовать желание генералов свергнуть демократически избранного премьера, то часть общества осталась нейтральной, а сторонники Н.Пашиняна хлынули на улицы и площади Еревана поддержать своего лидера.

В настоящее время можно наблюдать полный раскол общества в Армении, который может привести страну к полномасштабной гражданской войне.

Выступая сегодня на митинге своих сторонников, Н. Пашинян призвал армию вернуться в казармы и отказаться от политических амбиций, категорически отвергая все претензии военных к нему за недавнее поражение во Второй Карабахской войне.

К сожалению, ни генералы-путчисты, ни демократы-соросовцы из команды премьера не понимают простой истины: поражение Армении произошло не от того кто руководил армянской армией. Этот закономерный процесс результат того, что всегда любой оккупации чужих земель рано или поздно приходит конец.

Воодушевленные успехами в Первой Карабахской войне, когда воспользовавшись внутриполитической борьбой и анархией в Азербайджане, опереточные армянские "полководцы" подумали, что нагло захватив 20% азербайджанской территории и изгнав почти 1 миллион азербайджанцев из своих домов, что все это навсегда.

Теперь, потерпев сокрушительное поражение от Азербайджана, армянская сторона занялась поиском виновных в поражении. Хотя им давно уже необходимо понять одну простую истину: Армения потерпела поражение, потому что в этой войне впервые столкнулась лицом к лицу с азербайджанским народом, во главе с Верховном Главнокомандующим, Президентом Ильхамом Алиевым, объединённых в едином порыве в борьбе за правое дело - освобождении азербайджанских земель от оккупации.

Возомнив себя новыми Пиночетами, армянские генералы, надеясь свергнуть Пашиняна, не понимают простых вещей известных всем. Даже свергнув премьера и создав свою хунту, им не удасться добиться международного признания нового режима. Кроме того, никто не позволит отказаться или поменять достигнутые трехсторонние договоренности по Карабаху.

Любая попытка реванша в случае прихода к власти новых армянских властей, окончится полной катастрофой, от которой Армения никогда не оправится.

Ситуация в Армении действительно становится взрывоопасной. Уже представители ведущих мировых держав и организаций призвали стороны к мирному решению внутриполитического кризиса в рамках Конституции.

Кроме того, премьер Н. Пашинян также не намерен добровольно отказаться от власти и готов бороться до конца. Возможно в случае, если армия поддержит радикальную оппозицию и силой попытается свергнуть правительство Пашиняна, он в лучших традициях армянского театра абсурда, попытается сыграть роль нового Альенде, сопротивляясь до конца.

Что что, а харизмы и позитерства у Никола Воваевича выше крыши, тем более и сторонников у него не мало. Да и армянский народ в целом устал от воинствующей риторики и хочет мира и спокойствия.

Так что, небо в Ереване покрыто тучами, которые все больше сгущаются, предрекая тяжелые времена.

Источник: news.day.az