Гегель и Армения: от трагедии к фарсу и обратно - ТЕМА ДНЯ от Акпера Гасанова

Гегель и Армения: от трагедии к фарсу и обратно - ТЕМА ДНЯ от Акпера Гасанова

История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй - в виде фарса. Эта фраза великого философа Гегеля весьма подходит в качестве оценки текущей ситуации в Армении. Вне зависимости от того, чем все там завершится, удержит ли власть действующий премьер-министр РА Никол Пашинян или будет сметен военной хунтой, очевидно одно- Армения все глубже погружается в болото нерешаемых проблем.

Трагикомично там все. Например то, что советы по свержению власти дают те, кто по уши погряз в преступлениях Серж Саргсян и Роберт Кочарян спят и видят, как бы свергнуть того, кто возбудил против них уголовные дела. Там ведь наворовано на сотни миллионов долларов, ставки слишком высоки. Вот и стараются. При этом, не выходя к народу. Зачем? Мало ли, что можешь услышать в свой адрес. Иди потом, останавливай телохранителей от очередного убийства оскорбившего Кочаряна или кого-то еще из прежних грабителей Армении.

Смешон и жалок в своих потугах и зять Саргсяна, экс-посол РА в Ватикане Микаэл Минасян. В период правления Сержика, именно Микаэл считался одним из самых влиятельных людей в стране. Ему принадлежало очень многое- от целых направлений в экспортно-импортных операциях до компаний сотовой связи и влияния на карманную оппозицию. Сейчас он по-прежнему очень богат, но не может приехать в Армению. Потому, что арестуют его там. А он ведь иного хочет- возврата своего влияния. Вот и строчит с утра до ночи в соцсетях, требуя от граждан РА расчистить путь к возврату к власти.

Которую не хочет отдавать Никол Пашинян. Он потребовал от армии заниматься своими прямыми обязанностями и не лезть в политику. На первый взгляд, правильно сказал. Но мы же помним, что именно переход армии на его сторону предопределил исход "революции" или свержения Сержа Саргсяна. В любом случае, забавно наблюдать и за тем, как рушится миф о монолитности армянского общества. Нет там ничего подобного. Оно расколото. И называется все это кризисом государственности, национальной катастрофой.
А ведь какие были ожидания всего три года назад! Мечтали граждане РА, что приход к власти популиста Пашиняна решит все проблемы этой страны. Включая, что удивительно, и демографические. Да, сам Никол так обещал. Какая связь между "демократией" и деторождением- одному ему известно. Вроде как совсем разные инструментарии используются.

В идиотском положении оказались все те, кто ставил Пашиняна в пример другим политикам, кто восторгался армянской революцией. Вот ее итоги! Страна расколота, армия разбита, а ее остатки увлеклись игрой в политику, экономический крах и угроза дефолта, граждане бегут из страны. Плюс, Азербайджан вернул себе контроль над семи ранее оккупированными районами. Наш флаг поднят в Шуше, Кельбаджаре, Гадруте, во многих иных ранее оккупированных городах и районах.

И именно поражение в 44-дневной войне погрузило Армению в экзистенциальный кризис. Конца и края которому не видно. Нам же, наблюдая за крахом армянской государственности, нужно вспомнить о том, что все началось не сейчас, а в апреле 2016 года. Тогда, в ходе четырехдневной войны, наша армия нанесла врагу поражение, освободила свыше 20 километров территорий. И это привело к внутриполитическому кризису. Который закончился свержением Сержа Саргсяна и приходом к власти Пашиняна.

А в конце сентября 2020 года началась 44-дневная война. В которой Азербайджан принудил Армению капитулировать. Получается, что Азербайджан, под управлением Президента Ильхама Алиева, нанес поражение как саргсяновской, так и пашиняновской Армении. Погрузив, тем самым, РА в глубочайший кризис государственности. Выхода из которого без потерь у РА просто нет. Так был пройден путь от трагедии до фарса.

И с каждым днем Армения все слабеет и слабеет. За время, прошедшее с момента подписания трехстороннего соглашения о прекращении огня в Нагорном Карабахе, она ослабла еще сильнее. Экономически и политически. Уже армянские эксперты признают, что есть угроза погружения в хаос с дальнейшей потерей остатков суверенитета и независимости.

А Азербайджан? Наша страна занята обустройством освобожденных территорий, укреплением армии, привлечением инвестиций. Вскоре ожидается подписание контрактов с компанией Masdar из ОАЭ на строительство солнечной станции. Инвестиции в проект оцениваются до 200 млн долларов.

Кроме того, уже после подписания трехстороннего соглашения о прекращении огня в Нагорном Карабахе, Азербайджан начал коммерческие поставки газа по Трансадриатическому газопроводу (TAP). А еще, между правительствами Азербайджана и Туркменистана в конце января был подписан Меморандум взаимопонимания по совместному использованию месторождения "Достлуг".

Его нефтегазовые запасы "Кяпаза" оцениваются в 100 миллионов тонн. Это означает прибыль в 35-40 миллиардов долларов. Все это не только гарантирует существенное экономическое развитие нашей страны, но и еще больше укрепляет ее статус надежного поставщика нефти и газа в Европу. Естественно, что в этих условиях серьезно возросла и геополитическая значимость Азербайджана. Который являет собой пример не только самого экономически развитого государства региона, но и самого стабильного. И именно внутриполитическая стабильность является гарантией дальнейшего экономического развития Азербайджана, дальнейшего укрепления армии и роста уровня жизни граждан страны. Это все то, о чем в Армении не могут уже и мечтать. Там трагедия сменяет фарс и обратно...

Источник: news.day.az