Анализ Александра Искандаряна ситуации в Армении: "Старый порядок умер, а новый еще не родился"

Анализ Александра Искандаряна ситуации в Армении: "Старый порядок умер, а новый еще не родился"

«Новый виток конфликта в Армении стал результатом раскола элит, который достиг своего пика после отставки первого заместителя начальника Генштаба. Понятно, что раскола не могло не быть. Ту часть государственных элит, которые представляли безопасность — генералы, попросту говоря — понятно, что после войны у них были очень специфические взгляды на то, что произошло. И противоречия, конкретно, с теми генералами, которые были уволены за последние часы — не новость. В любом случае, после того, что произойдет сегодня или завтра, это будет ослабленная власть, если, конечно, Пашинян удержится. Это будет видимый раскол в элитах, это будет удар по возможности власти удерживать под своим контролем армию». Об этом в интервью «Голосу Армении» заявил директор института "Кавказ" Александр Искандарян.

"На сегодняшний день в стране сложилась ситуация, когда старый порядок умер, а новый еще не родился. Сейчас оппозиции не удается собрать такое количество людей, которого было бы достаточно для смены власти. На митинги выходят десятки тысяч, но не сотни", - подчеркнул А. Искандарян.

Однако сейчас напряжение между гражданскими властями и военной верхушкой выплеснулось наружу и стало более открытым. И главное отличие от противостояния команды Никола Пашиняна и оппозиции последних трех месяцев и сегодняшнего дня в том, что сейчас кризис всё больше начинает проявляться на социальном уровне.

В Ереване параллельно идут два митинга — за и против Пашиняна. Это новое явление для последних трех с половиной месяцев.

Пока, по мнению политолога, речь идет о притяжении друг к другу оппозиционных элитных групп и одного восстания недостаточно, чтобы бросить серьезный вызов властям. Сейчас оппозиция действует теми же методами, которыми в свое время пользовался Пашиняна, то есть блокируются здания, перекрываются дороги, организовываются шествия и акции неповиновения.

Эксперт отметил, что Николу Пашиняну досталась в наследство блестящая Конституция.

"Согласно Конституции, отстранить действующую власть конституционным путем невозможно, так как в парламенте большинство мест у фракции Пашиняна. И противостоять этому юридически невозможно. Фактически, есть две возможности, чтобы отстранить руководство страны от власти: либо оказывать давление на власть посредством акций протеста, либо путем переворота.

Политолог подчеркнул, что неверно полагать, что якобы основой режима являются граждане Армении. По словам Искандаряна, сложно судить, какой именно процент людей поддерживает Пашиняна, но они явно не составляют большинства. Тоже самое касается и оппозиции. Граждан, которые радикально настроены против пашиняновского режима, немало, но и они не являются большинством.

"Между двумя группами, которые "за" и "против" власти, есть масса людей, которые сейчас пребывают в состоянии апатии. Ситуация чем-то похожа на 2016-2017 гг. Большая часть народа воспринимает акции протеста как борьбу элит. Люди устали и боятся перемен, помня, чем закончилась смена власти в последний раз. Сейчас оппозиция заявляет, что Пашинян и его власть мешают Армении. Но они в то же время сообщают, что вернуть Карабах не могут, и в корне изменить сложившуюся в стране ситуацию тоже. А набрать очень большое количество людей таким образом маловероятно. Однако это вовсе не значит, что оппозиции не удастся отстранить Пашиняна от власти в дальнейшем, так как через некоторое время недовольство усилится и в определенный срок достигнет своего апогея. Сейчас же ситуации в Армении напоминают ту, что была в стране с 1992 года. То есть власть имела низкую легитимность, но при этом оставалась у руля.

Дело в том, что оппозиция объединена на негативном факторе, требовании отставки Пашиняна. Это может быть очень актуально для некоторых людей, но не для огромной массы. Например, в 2018 году была предложена программа, и хотя она была нереализуемая и примитивная, многие охотно поддержали представителей новой власти. А если приглядеться, то нам становится очевидно, что даже состав митингующих изменился. Во время революции 2018 года большинство протестующих были студенты, а сейчас многие люди, выходящие на митинг среднего возраста. То есть изменились причины протеста и сама масса протестующих", - отметил А.Искандарян.

Что касается возможного проведения в стране досрочных выборов, то, по мнению политолога, подобная возможность маловероятна.

"Для власти досрочные выборы невыгодны. Любые выборы - это политическая турбулентность. Я не вижу перспективы подтвердить легитимность выборами, так как при обладании административным ресурсом, прессой и при наличии разрозненности оппозиции, власть, хоть и, возможно, с трудом, но сможет обеспечить себе большинство в парламенте. А затем последует недовольство, обвинение руководства страной в фальсификации результатов выборов и даже столкновения, которые придется подавлять. Таким образом, власть не видит необходимости в проведении досрочных парламентских выборов", - сказал он.

"Как правило, досрочные выборы проводятся в двух случаях: либо если оппозиция все же вынудит власть пойти на выборы, либо когда в стране нужно передать власть, как это было в 2018 году", - сообщил А.Искандарян.

Что касается того, каким образом будет развиваться ситуация в Армении в ближайшем будущем, то, по мнению политолога, сложившийся политический кризис затянется. Очевидно, что оппозиция не прекратит акции протеста, а власть всем своим поведением пытается показать, что намерения уходить в отставку у нее нет.

"Сплотить народ вокруг идеи, которая объединит всех и подтолкнет к участию в акциях протеста, сейчас сложно, но возможно", - считает эксперт.

В заключение Искандарян подчеркнул, что власть редко отдают добровольно. "Когда есть даже малейшая возможность, власть стремится удержаться. Она уходит, когда уже нет другого выбора. У нас в стране периодически происходит ротация власти, то есть глава государства, как правило, занимает свой пост 10 лет, затем его сменяет кто-то другой. Этот процесс не всегда нравится народу. Сейчас Пашинян не хочет уходить, но если он почувствует сильное народное давление и возможные риски, то у него просто не останется другого выбора", - заключил Искандарян.

Источник: haqqin.az