Армянские протестующие собрались у администрации президента

Армянские протестующие собрались у администрации президента

Колонна сторонников оппозиции собралась у здания администрации президента Армении Армена Саркисяна и потребовала от него поддержать требование армии об отставке премьер-министра страны Никола Пашиняна, сообщает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.

"Наше главное требование, чтобы президент не поддавался на шантаж премьера и направил ходатайство об отмене увольнения начальника Генштаба (Оника Гаспаряна - прим. "Ленты.ру") в Конституционный суд", - заявил на акции координатор оппозиционного "Движения за спасение Родины" Ишхан Сагателян.

Отмечается, что здание уже оцепили сотрудники полиции. Они не препятствуют проведению митинга и не реагируют на призывы протестующих. В свою очередь, президент уже пообещал встретиться с оппозиционной делегацией в 15:40 по местному времени. Они обсудят пути выхода из сложившегося политического кризиса.

Армянское оппозиционное "Движение за спасение родины" сформировало делегацию для переговоров с Саркисяном накануне, 25 февраля. В этот же день Вооруженные силы Армении потребовали отставки Пашиняна и правительства страны. Специальное заявление Генерального штаба подписало все руководство, а также командиры крупных воинских соединений и главы всех управлений.

 

Позже требования военных поддержала полиция, а спецслужбы остались на стороне действующей власти. Сам премьер-министр охарактеризовал ситуацию как попытку военного переворота. Он призвал своих сторонников немедленно выйти на улицу, чтобы не допустить насильственной смены власти.

Протесты с требованием к Пашиняну покинуть пост продолжаются в Армении со дня окончания военного конфликта в Нагорном Карабахе. Оппозиционные силы обвиняют премьера в предательстве национальных интересов страны, они создали "Движение за спасение родины", куда вошли представители 17 партий и организаций. Сам Пашинян заявил, что чист перед народом.

Источник: news.day.az